Джей, Молчаливый Боб и свидетель из Фрязино задержались во Владимире всего на полдня

Новый постер-арт уличного художника, известного под псевдонимом Мишкин, продержался на стене магазина в микрорайоне Юрьевец столицы Владимирской области несколько часов до того, как его закрасили
Новости Автор: 12 сентября 2022, 16:12 6921
фото предоставлены Мишкиным

В микрорайоне Юрьевец города Владимира меньше, чем за сутки содрали новый постер-арт «Путёвый» уличного художника, работающего под псевдонимом Мишкин. По словам автора, это своеобразный рекорд: еще никогда его работы не удаляли с такой скоростью. Кто содрал рисунок Мишкина — неизвестно, но, по слухам, владельцы здания к этому непричастны.

gH4dunZ5cmllBD.jpg
photo_2022-09-12_15-23-03.jpg

Постер-арт с изображением популярных персонажей поп-культуры из фильмов Кевина Смита — Джея и Молчаливого Боба, а также героя мемов — свидетеля из Фрязино, — Мишкин нарисовал в ночь на 11 сентября на стене магазина «Путевый» на улице Ноябрьской. Подходящую локацию художник искал несколько месяцев, а потом неделями готовил рисунок дома:

«Я давно хотел нарисовать Джея и Молчаливого Боба, и был вопрос в том, чтобы найти магазин (рядом с магазином разворачивается действие фильма „Клерки“, в котором впервые появляются персонажи — прим. ред.). Мне не нравились магазины у дома или внутри дома. Нужно было место не центровое, такое, где время как будто остановилось.

Выбирал объекты в Добром, других районах, а потом, когда ехал мимо, увидел этот магазинчик в Юрьевце, сфоткал прямо на ходу, запомнил. Я создаю рисунки постепенно, и эта идея дошла до своей очереди, хотя могла появиться и раньше. У меня много разных фотографий в телефоне. Перемещаюсь по городу, вижу объекты, визуализирую, фантазирую, вырисовываю в редакторе.

Всегда люблю взаимодействовать с каким-то местом, его окружением, но в то же время использую тематику рисунков в которой я работаю, персонажи фильмов, игр, всего того, на чем мы росли, чтобы было популярно в то время, что было, так сказать, „народным“. Кому-то может и не нравится фильм, но он уже есть. И этот мужик из Фрязино — он символизируют собой целую эпоху 2000-х, и такие люди до сих пор есть вокруг».

Tx8mHIprmNDCh_L8.jpg

Как рассказал Мишкин Зебра ТВ, он сделал много постер-артов, которые сохранились надолго, однако Джею и Молчаливому Бобу повезло меньше всего — его начали отдирать, как пишут свидетели, около 5 часов вечера на следующий день после создания. Художник не планирует ни восстанавливать работу («зачем, если опять закрасят и уберут»), ни переносить ее («там им было самое место»).

photo_2022-09-12_15-22-46.jpg
photo_2022-09-12_15-22-48.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.