Фольклорный фестиваль в ковидной реальности: все будут в масках, а пускать будут только по документам

Во Владимире в воскресенье отметят Единый день фольклора — даже в условиях ковидных ограничений концерты и мастер-классы можно будет посетить лично, но только при наличии ПЦР-теста или сертификата о прививке
Новости Автор: 15 июля 2021, 13:59 3651
фото Центра народного творчества

18 июля во Владимире пройдет праздник, приуроченный к Всероссийской акции «Единый день фольклора». Праздник обещают сразу в двух форматах — и онлайн, и офлайн. Фестиваль организует областной Центр народного творчества на Георгиевской.

Горожанам и гостям обещают концерты фольклорных исполнителей, презентации объектов нематериального культурного наследия, флешмобы, выставки декоративно-прикладного искусства, мастер-классы и многое другое.

В ситуации, когда власти Владимирской области вводят из-за коронавируса новые ограничения для сферы услуг и организаторов массовых мероприятий, проведение крупного фестиваля в центре Владимира кажется не совсем уместным. Особенно на фоне того, что во Владимирской области отменяют или переносят в онлайн брендовые праздники — такие как День огурца, День семьи, любви и верности, Фатьяновский фестиваль.

Однако организаторы фольклорного фестиваля указывают, что на мероприятии будут соблюдаться все меры предосторожности — предусмотрено ношение медицинских масок, перчаток, использование антисептиков и соблюдение социальной дистанции.

Из-за ковидных ограничений в фестивале примут участие в четыре раза меньше мастеров: если в прошлые годы устраивали более 40 подворий мастеров из разных районов области и от разных диаспор, то в этом году будет минимум участников, рассказала в разговоре с Зебра ТВ директор Центра народного творчества Оксана Зорина. Мероприятие согласовано на уровне администрации Владимирской области с учетом всех требований Роспортебнадзора.

«Мероприятие проводится на открытом воздухе на полностью огражденной территории — в нашем дворике на Георгиевской,2Б. На воротах будут стоять наши специалисты, которые будут проверять наличие сертификата профилакической прививки от COVID-19 (ИЛИ QR-коды) или отрицательный тест ПЦР.

Мы ограничим количество мастеров, мы раньше выставлялись на пешеходной Георгиевской. Мастеров будет всего 10 человек, они будут сидеть с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

О том, сколько человек поместится на площадке, нет смысла говорить — мероприятие будет идти три с половиной часа. За это время, может быть, пройдет человек 100 или меньше, они будут приходить и уходить, смотреть коллективы, когда интересно. Одномоментного наплыва людей не будет.

Мероприятие согласовано полностью, мы изначально говорили, что оно проводится полностью по указу губернатора — на закрытой территории и при соблюдении всех мер. Все будут в масках, даже при наличии тестов. При условии соблюдения всего, никаких запретов на проведение мероприятия у нас не было», - подчеркивает руководитель Центра народного творчества.

afiha.png

Единый день фольклора пройдет также и в онлайн-формате: желающие могут рассказать в соцсетях о традициях, обрядах и ценностях своих семей, песенных и танцевальных традициях своего города, села или деревни, традиционных ремеслах, хранителях традиций, национальной кухне с демонстрацией приготовления блюд и так далее. Публикации необходимо размещать в социальных сетях с единым хештегом #ДеньФольклора_33.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.