Из-за «ПряхаФеста» на три дня перекроют Девическую улицу в центре Владимира

Гостей фестиваля приглашают на мастер-классы и научно-популярные лекции о ткачестве и прядении, модные показы одежды из пряжи ручной работы и музыкальные вечера. А водителям предлагают заранее продумывать пути объезда перекрытой из-за фестиваля улицы
Новости Автор: 17 июня 2021, 11:38 4525

С пятницы, 18 июня, и до вечера воскресенья, 20 июня, в столице Владимирской области перекроют улицу Девическую на участке от 2-й Никольской улицы до улицы Княгининской. Проезд для транспорта будет закрыт с 10:00 до 22:00 — на время проведения первого в России Международного фестиваля «ПряхаФест». Автомобилистам предлагают объезд по Никитской, 2-й Никольской и Ильича.

Трехдневный «ПряхаФест» соберет в столице Владимирской области не только местных участников, но и мастеров от Екатеринбурга до Калининграда, от Оренбурга до Мурманска, а также из зарубежных стран - Франции, Новой Зеландии, Сербии.

Гостей фестиваля ждет презентация первой книги о прядении на русском языке «Прядение для всех» Екатерины Горж (Франция), показы коллекций одежды из пряжи ручной работы от российских дизайнеров, научно-популярный лекторий об истории и современном состоянии прядения, семинар по пуховому кролиководству и лекция по получению ценного пуха овцебыков из арктической зоны (0+).

Y8NfhPFaYnE.jpg
guMISsatnvA.jpg
fHqPaewzND8.jpg
LWHFxIObG3Q.jpg
WZMREziUYxQ.jpg
n_dywquKMOU.jpg
MXasvjPp6KE.jpg

«Впервые в одном месте соберутся более 30 мастеров ручного прядения. Свои работы на ярмарке представят не только пряхи, но и ткачи, валяльщики, вязальщики, а также ремесленники других направлений.

Для начинающих и опытных мастеров будут проводиться мастер-классы и практикумы по прядению и другим ремёслам, дизайну.

На исторической площадке фестиваля можно будет прикоснуться к прядильным и ткацким традициям разных народов и эпох: участники расскажут о прядении в Древнем Египте и Древней Греции, средневековой Руси и Европе, в 18-19 веках», - анонсируют организаторы фестиваля.

Фестиваль будет сопровождать «текстильная» программа от Центра современной культуры «Флигель»: выставка современного искусства «Закулисье», онлайн-семинары с мастерами из разных стран, спектакли для детей и взрослых, творческие мастер-классы, показ коллекций одежды от владимирских авторов.

Каждый вечер фестиваля будет завершать музыкальная программа с этническими и народными мотивами.

Фестивальные площадки будут работать 18-20 июня с 12:00 до 22:00, по адресу Владимир, Девическая, 8, ЦСК «Флигель».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.