Ожившая сказка: в Гусь-Хрустальном из озера выходят на берег пушкинские богатыри

Завершено благоустройства парка в городе Гусь-Хрустальном Владимирской области: за счет московского благотворительного фонда в лесной зоне установлено множество сказочных скульптур
Новости Автор: 19 сентября 2022, 11:29 7058

Новая достопримечательность Гуся — скульптурная группа из 12 богатырей «Сказки о царе Салтане» с Черномором во главе. Финальный этап проекта столичного благотворительного фонда в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области завершен. Из озера в парке «Сказка» на берег теперь выходят пушкинские богатыри.

Tk_IIv7nYySOCijG98d.jpg
fpjPiypZoTRxALMcwUM.jpg
Zrgl2Eq4nYEFP7wwUXp.jpg

Напомним, заброшенную зону отдыха в Гусь-Хрустальном начали облагораживать в 2019 году за счет фонда поддержки и защиты детей и материнства «Шаг в жизнь». Проект называется «Загляни в сказку», это программа для детей по созданию тематических парков в духе русской сказочной культуры и деревянного зодчества в небольших городах России.

kXg5qHZudAVYlOsIY.jpg
hP1xA-Mc57aFzyl39.jpg
syer_DhbjAw3XNFOVK_L.jpg

В гусевском лесопарке установлены сказочные деревянные скульптуры Лесовичков-боровичков, Баба-Яги с избушкой, Василисы Премудрой, трёхглавого Змея Горыныча, Серого Волка и Ивана-Царевича — теперь в «Сказке» почти сотня персонажей.

«По задумке команды благотворительного проекта "Загляни в сказку в Гусь-Хрустальном", двенадцать богатырей "выходят" из озера, чтобы сказочный парк "хранить и дозором обходить". Приглашаем гусевчан и гостей города познакомится с новыми сказочными жителями в "Сказке"», - сообщают авторы проекта.
7tQpJR13RWRZ8OAyzt.jpg

Автор скульптур в парке Гусь-Хрустального — преподаватель детской школы искусств имени Балакирева, местный мастер-краснодеревщик Игорь Володин и его команда.

RDlPbdYfi_nHh4vGs6M.jpg
CkpukqsW4xVyxhfnq.jpg

Проект городского парка «Сказка» в городе Гусь-Хрустальный на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» занял первое место в категории «Городские округа и городские поселения». Как победитель регионального этапа конкурса, Гусь-Хрустальный получит грант в 1,1 миллиона рублей из регионального бюджета и будет представлять Владимирскую область на федеральном этапе.

В офисе фонда «Шаг в жизнь» заверили, что проект не завершается и его финансирование будет продолжено.

«Сказочные богатыри – далеко не последний проект в этом году для парка "Сказка". В ближайшие дни мастера благотворительного фонда "Шаг в жизнь" завершат работы над новыми персонажами из сказок "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", "Гуси-лебеди", "Заюшкина избушка" и "Курочка Ряба". А в октябре состоится установка еще одной совершенно уникальной сказочной композиции – скульптурной группы, состоящей из Морского царя и знаменитого гусляра – Садко», - пояснила Зебра ТВ исполнительный директор фонда «Шаг в жизнь» Анфиса Чернова.
Chernova.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.