Подземная река Лыбедь

В какие подземелья запрятана во Владимире река Лыбедь: диггеры проинспектировали коллектор, а журналисты вспомнили историю водного и инженерного объектов
Новости Автор: 21 февраля 2013, 10:16 3 27420

В какие подземелья запрятана во Владимире река Лыбедь: диггеры проинспектировали коллектор, а журналисты вспомнили историю водного и инженерного объектов.

Любители индустриального туризма, заброшенных бомбоубежищ, полуразрушенных заводов, складов, казарм, церквей, домов, подземных тоннелей, метро, пещер, объеденные проектом «URBAN3P», побывали в коллекторе, по которому течет владимирская речка Лыбедь.

Подпись видео

Лыбедь забрали в коллектор во второй половине 20 века, длина его почти три километра. Подземная река протекает под Октябрьским проспектом, в районе Заднего и Верхнего Боровков, под развязкой около бывших Нижних бань, под Лыбедским оврагом, под памятником Фрунзе, около ликеро-водочного завода, выходит из коллектора недалеко от Рабочего спуска, несколько метров течет «на открытом воздухе» и впадает в Клязьму.

Подпись видео

К слову, раньше река Лыбедь впадала не в Клязьму, а в Рпень. В описаниях статистика Субботина в 1877 так и значится: Лыбедь - приток Рпени, начинается в Вороновом овраге, ширина до 4 аршин, глубина до 4 вершков, 6 проезжих мостов перекинуто, течение быстрое, берега болотистые, вода для питья не годится, много нечистот.

Подпись видео

Нечистоты, в результате которых современная площадь Фрунзе и другие места превращались в болото, очевидно и стали причиной того, что реку в среднем течении убрали под землю.

Подпись видео

Активисты «URBAN3P» беспрепятственно проникли в Лыбедский коллектор недалеко от устья реки и прошли некоторую его часть. По их описаниям, коллектор состоит из двух туннелей, построенных из бетонных колец, диаметром около 1,5 метров. Состояние туннелей диггеры оценили как «среднее», а охраняемость объекта - как «нулевую».

Подпись видео
Подпись видео