«Стрела» теперь памятник

В железнодорожном депо города Мурома Владимирской области установлен памятник тепловозу, последняя «Стрела» заняла свое место на постаменте и теперь провожает в путь «потомков»
Новости Автор: 26 сентября 2014, 12:03 12841

Памятник тепловозу установлен на территории локомотивного эксплуатационного депо Муром Горьковской железной дороги, сообщает пресс-служба ГЖД. Теперь пассажиры приходящих и отходящих с муромского вокзала поездов смогут увидеть этот красивый ретро-тепловоз, ставший на вечный прикол на специально сделанном для него постаменте. Интересно, что именно в Муроме этот тепловоз и его «собратья» работали до последнего. И именно из Мурома они отправились в музеи железнодорожной техники.

К месту установки пассажирский тепловоз "Стрела" - ТЭП10 № 048 доставили с помощью маневрового тепловоза, перед установкой ретро-технику обновили и покрасили. С помощью крана "Стрелу" переместили на постамент с уложенными на нем рельсами. Сегодня памятник тепловозу хорошо видно из окон пассажирских вагонов.

Локомотивы ТЭП10 выпускал Харьковский завод транспортного машиностроения с 1961 по 1968 год. Всего было построено 335 тепловозов этой серии - с конструктивной скоростью 140 км/час и мощностью дизеля в 3000 л. с. Локомотивы работали на железных дорогах до 2006 года.

Примечательно, что депо Муром стало последним на сети дорог, где "Стрела" оставалась в работе. Именно отсюда списанные машины отправлялись своим ходом в музеи железнодорожной техники в разные концы страны. Тепловоз № 082 установлен на станции Сеятель Западно-Сибирской дороги, № 186 - в музее на Рижском вокзале в Москве, № 311 - в Ростове-на-Дону.