У граненого стакана, возможно, будет новый день рождения

Владимиро-Суздальский музей-заповедник утверждает, что граненому стакану не 77 лет, а 84 года. Ученые из Владимирской области ставят под сомнение тот факт, что днем рождения граненого стакана стоит считать 11 сентября
Новости Автор: 17 декабря 2020, 16:38 11 7622

Вопрос о том, когда именно отмечать день рождения граненого стакана не сходит с повестки дня в России. Последние годы эту памятную дату прославленной посуды празднуют 11 сентября, потому что именно в этот день в 1943 году в городе Гусь-Хрустальный (ныне Владимирская область) на хрустальном заводе вышла первая партия классических стаканов с гранями и ободком по верхнему краю.

Однако специалисты Владимиро-Суздальского музея-заповедника ставят под сомнение то, что 11 сентября — истинная годовщина появления на свет граненого стакана, и предполагают, что корни праздника стоит искать не в 1943 году, а в довоенное время. Более того, новые архивные исследования свидетельствуют, что особо популярной в нашей стране посуде не 77 лет, а уже давно за 80.

Stakan_gran.jpg

Информация об этом прозвучала на ежегодной музейной научно-практической конференции в докладе научного сотрудника главного музея Владимирской области Надежды Пак. По ее данным, рассекреченные в 2020 году документы, говорят о том, что как минимум годом рождения граненого стакана нужно считать 1936 год. Именно в это время в Гусь-Хрустальном приступили к изготовлению этой продукции.

А в 1943 году производство стаканов было возобновлено после перерыва, когда завод занимался выпуском продукции для фронта.

«В этом году были рассекречены архивные документы периода войны Гусевского хрустального завода. Исследования этих документов дали повод усомниться в дате рождения граненого стакана. Архивные документы говорят о том, что граненый стакан, тот самый, знаменитый, он стал производиться на Гусевском хрустальном заводе в 1936 году. В первые годы войны, в 1941 году, производство стаканов было прекращено. А в 1943 году, когда на фронтах наступил переломный момент, на заводе прекратили производство продукции для нужд фронта и стали переходить на мирные рельсы. Стали возобновлять выпуск продукции, необходимой для населения, в том числе чайных стаканов. В 1943 году возобновили выпуск чайных стаканов тонкостенных и чайных стаканов граненых. Это и породило легенду, что стаканы появились в 1943 году», - рассказала Надежда Пак.
Pak.jpg Надежда Пак

Какого числа и какого месяца была выпущена первая партия граненых стаканов в 1936 году, по информации Владимиро-Суздальского музея-заповедника, пока не установлено. Поэтому точный день рождения этого изделия для внесения даты в праздничный календарь России еще предстоит установить.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.