В Коврове сняли с дерева маленького енота

Во Владимирской области прошла операция по спасению с дерева крошки-енота: домашнего зверя, по всей видимости, оставили на улице нерадивые хозяева, а зверек забрался на березу, где его атаковали вороны
Новости Автор: 11 мая 2021, 12:38 5441

В майские праздники в городе Коврове неравнодушные местные жители организовали спасательную операцию для крошки-енота. На улице Строителей в районе дома №28 на березе ковровчане заметили енота, на которого нападали вороны.

Сотрудник пожарно-спасательного отряда города Коврова Наталья Никитина на своей странице в соцсетях написала, как удалось снять зверя с дерева. Предположительно, енота, явно не приспособленного к жизни в дикой природе, просто выбросили на улицу, когда оказалось, что зверь не так прост в уходе, как казалось изначально.

«Спасли енота с березы. Рано утром его заметили на березе высоко-высоко, его клюют вороны, пытаются прогнать, а он не может слезть. И рядом под деревом его клетка. Очевидно, что животное выкинули те, кому он больше нужен. Лестница спасателей до него не достанет. Пожарную автолестницу вызывать нецелесообразно», - описывает ситуацию Наталья Никитина.
TkURJSz57wk.jpg

На помощь пришли сотрудники ковровской городской компьютерной сети — ребята обзвонили знакомых и нашли автовышку. Снимали енота с дерева сотрудник муниципального поисково-спасательного отряда города Коврова Михаил Быков и сотрудник компьютерной сети. Процесс спасения Михаил Быков описал в группе «#заметки_спасателя»:

«Как енот оказался в центре города? Недалеко от дерева на котором он сидел валялась открытая клетка. Наше предположение - кому-то он стал не нужным и его отправили в "свободное плаванье".

Ещё одна сложность была в том, что енот - это сильный хищник, несмотря на его размеры.

Надев свою боевую одежду, перчатки и каску, мы с Артемом (сотрудник вышеупомянутой организации) уже поднимаемся к еноту.

Нам дали переноску, которая предназначена для кошек. Если честно, то я думал, что даже если мы его туда каким-то образом засунем, то он разломает её. Мы уже около енота. Я хотел попробовать взять его за шкирку, но он дал понять, что будет защищаться.

Тогда мы поднесли клетку к нему и наклонили ветку, чтобы он туда свалился. Но его реакция нас удивила. Он понюхал переноску, укусил ее пару раз и начал изучать ее. Занырнул передними лапами в нее, а мы немножко помогли ему туда свалиться. Закрыли, зажали крышку ногой и дали команду, чтобы нас спускали вниз».

BH8SycAAPeM.jpg
KQITZ1imGM8.jpg

Спасенного крошку-енота сначала хотели определить в «Зеленую гостиную» в Доме культуры «Родина», но компьютерщики решили забрать малыша себе и обеспечить ему должный уход.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.