Владимирская спортсменка Вера Муратова получила бронзовую медаль Паралимпиады в Токио

Представляющая Владимирскую область на Паралимпийских играх пауэрлифтер Вера Муратова завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 79 килограммов
Новости Автор: 30 августа 2021, 11:01 5271
фото со страницы Паралимпийского комитета России

В копилке региона-33 — бронзовая медаль Паралимпиады в Токио. Единственная участница игр для людей с ограниченными физическими возможностями, представляющая в Токио Владимирскую область, - пауэрлифтер Вера Муратова - поднялась на третью ступень пьедестала в весовой категории до 79 килограммов.

Результат владимирской спортсменки — 132 килограмма. Первое место заняла представительница Нигерии Босе Омолайо (141 кг), серебро — у украинки Натальи Олейник (133 кг).

Напомним, Паралимпийские игры в Токио стартовали 24 августа, они продлятся до 5 сентября. На утро 30 августа сборная России, выступающая в 19 дисциплинах, - на 3 строчке в медальном зачете (54 награды, из них 15 - «золото), впереди — спортсмены из Китая и Великобритании.

Вера Муратова — мастер спорта международного класса, на соревнованиях российского и международного уровня для людей с поражением опорно-двигательного аппарата, проходящих под эгидой российской федерации пауэрлифтинга, она выступает с 2003 года. 41-летняя Вера Муратова - победитель Чемпионата России по спорту лиц с ПОДА (пауэрлифтинг) – 2020, член сборной команды России.

В карьере Веры уже была Паралимпиада 2012 года в Лондоне, тогда владимирская спортсменка заняла 4 место в весовой категории до 67,5 кг. Теперь у Муратовой — паралимпийская «бронза». Главе города Владимира Андрею Шохину не придется искать второй земельный участок для победительницы Игр в Токио — по новому закону Владимирской области выдающимся спортсменам, в том числе чемпионам Паралимпийских игр, полагается земля под строительство коттеджа в муниципалитетах по месту жительства. Муратовой 5 лет назад уже выделили бесплатный коттедж в Лакинске, где она живет и тренируется.

Напомним, бесплатная земля обещана Ангелине Шкатовой — серебряной призерке Олимпиады в Токио в командных соревнованиях по художественной гимнастике. А все четверо спортсменов-гимнастов, представлявших Владимирскую область на Олимпиаде в Токио (родом из Владимира только двое из них), получили от губернатора Владимира Сипягина денежные премии на общую сумму более 5 миллионов рублей.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.