Авакян «погорел на пожарке»

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отряда противопожарной службы, который «подмахнул» подрядчику акт о выполнении фактически не доделанных работ по ремонту здания
Новости Автор: 26 мая 2017, 13:03 13 12188

Уголовное дело в отношении бывшего начальника отряда ФГКУ «8 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» возбуждено по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), - сообщает СУ СКР по Владимирской области.

По данным следствия, в октябре 2015 года по распоряжению управления МЧС по Владимирской области был проведен аукцион на выполнение работ по капремонту здания пожарной части в Камешковском районе. Контракт выиграло ООО «Независимая Строительная Компания – 33», цена контракта - около 1 миллиона 250 тысяч рублей со сроком исполнения до 20 декабря 2015 года.

По версии следствия, с ноября по декабрь 2015 года подрядчик выполнил лишь часть строительных работ, оговоренных договором и сметой, но в ОФПС была предоставлена документация о якобы оказанных услугах в полном объеме. Тем не менее начальник отряда, точно зная, какой ремонт в «пожарке» был проведен на самом деле, без должной приемки объекта по обнаружению недоделок, дефектов, освидетельствования и оценки выполненных работ с фотофиксацией, подписал и заверил печатью акты и справки о стоимости затрат с заведомо ложными сведениями.

Тем самым должностное лицо незаконно подтвердило освоение бюджетных средств на капитальный ремонт и право получения ООО «Независимая Строительная Компания – 33» суммы контракта, резюмирует СледКом. Стоимость не исполненных работ оценивается следствием в размере 350 тысяч рублей.

В СКР указывают, что подрядчик, полностью получивший государственные деньги, но не выполнивший надлежащим образом госконтракт, и до настоящего времени не завершил строительно-ремонтных работы на объекте.

Начальник отряда, «подмахнувший» документы подрядчику, уволен из МЧС 4 апреля 2017 года, расследование уголовного дела при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ России продолжается.

Согласно сведениям ЕГРЮЛ, директором ООО «Независимая Строительная Компания – 33» является человек со знаковой для Владимирской области фамилией - Артур Александрович Авакян, а учредитель фирмы - Нела Абеловна Авакян.