Бывших ГАИшников посадили за взятку

Во Владимирской области вынесен приговор бывшим сотрудникам органов внутренних дел:  на трассе М7 они остановили пьяного водителя и потребовали 26 тысяч рублей за то, чтобы отпустить его с миром
Новости Автор: 24 сентября 2013, 09:34 30 6621

Прокуратура Владимирской области сообщает о вынесении обвинительного по уголовному делу в отношении бывших сотрудников дорожно-патрульной службы ОГИБДД УМВД по Собинскому району 27-летнего Михаила Карташова и 37-летнего Павла Кирилюка. Карташов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), Кирилюк осужден за пособничество в получении взятки (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 290 УК РФ).

Как установлено судом, 25 апреля 2011 года на автотрассе Волга М-7 Карташов и Кирилюк остановили превысившего скорость водителя авто. При составлении протокола сотрудники полиции обратили внимание на то, что у водителя имеются признаки алкогольного опьянения. Остановленный за превышение товарищ предложил Карташову отпустить его, за денежное вознаграждение, разумеется. И ГАИшники, по версии следствия, от мзды не отказались.

Инспекторы довезли мужчину до банкомата, где он снял недостающую сумму денег. Впоследствии водитель передал ДПСникам 26 тысяч рублей.

Собинским райсудом Карташову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, Кириллюк осужден к 3 годам лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии общего режима. Стоит отметить, что приговор в законную силу еще не вступил.