Очередной приговор по «делу о наркотиках в ВЮИ»

Во Владимирской области бывший сотрудник полиции осужден за содержание притона и незаконный оборот наркотиков
Новости Автор: 26 сентября 2013, 11:41 12 6582

Следком по Владимирской области сообщает об очередном обвинительном приговоре по одному из так называемых «дел о наркотиках во Владимирским юридическом институте». История это громкая и неоднократно отписанная во всех местных СМИ — под подозрение в употреблении и распространении наркотиков попали сразу несколько курсантов и выпускников ВЮИ. В отношении некоторых подозреваемых уже вынесены обвинительные приговоры. Очередной — по делу выпускника юридического института, бывшего оперуполномоченного отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере экономики регионального УМВД, 24-летнего Дмитрия Зарипова. Бывший оперативник признан виновным в содержании притона для употребления наркотических средств и незаконном обороте наркотиков.

Следствием и судом установлено, что Зарипов, являясь действующим сотрудником полиции, сам употреблял наркотики и создал благоприятные условия для употребления гашиша и марихуаны своим знакомым, в том числе сослуживцам. Наркозависимые лица с декабря 2011 по февраль 2012 года систематически собирались у Зарипова в арендованной квартире в городе Владимире, обустроенной мебелью и самодельными курительными приборами, изготовленными из полимерных бутылок. В указанный период времени борец с оргпреступностью приобрел наркотик для собственного употребления, а также периодически снабжал посетителей притона амфетамином и гашишем.


Приговором Ленинского районного суда Зарипову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу
еще не вступил.


В Следкоме отмечают, что данное уголовное дело расследовано при оперативном сопровождении сотрудников региональных управлений ФСБ, МВД и ФСКН России.