Стремление помочь клиенткам «похудеть к лету» обернулось уголовным делом о контрабанде

Во Владимирской области таможенники обнаружили в посылке из Казахстана таблетки для похудения с сибутрамином, такие БАДы в России продавать нельзя. В отношении женщины, заказавшей «запрещенку» для перепродажи, возбуждено уголовное дело
Новости Автор: 6 июня 2023, 11:11 2443

Возбуждением уголовного дела закончилось для жительницы города Мурома Владимирской области перемещение через границу БАДов с сибутрамином. Женщина, видимо, очень сильно хотела «помочь» желающим похудеть «на таблеточках» - не в ущерб себе, разумеется.

Как рассказывает Владимирская таможня, посылка с биологически активными добавками для похудения прибыла из Казахстана в адрес жительницы Мурома. Экспертиза показала, что 324 капсулы препарата содержат более 93 граммов сильнодействующего вещества сибутрамин.

Сибутрамин — анорексигенное лекарственное средство, психостимулятор, усиливающий чувство насыщения. Оно относится к группе препаратов для лечения ожирения и применяется при комплексной поддерживающей терапии больных с избыточной массой тела.

В странах ЕС применение сибутрамина было приостановлено в 2010 году, когда Европейское агентство лекарственных средств обнародовало результаты исследований рисков побочных эффектов лекарства у больных гипертонической болезнью. В России сибутрамин с января 2008 года входит в утверждённый правительством список сильнодействующих препаратов. Свободная продажа препарата запрещена, а применение возможно только под контролем врача в тех случаях, когда все другие мероприятия, направленные на понижение массы тела, малоэффективны.

«БАДы были заказаны через интернет у неизвестного поставщика и явно предназначались для дальнейшей реализации. Биологически активные добавки, содержащие сильнодействующие вещества, запрещены к свободной продаже внутри страны», - пояснил заместитель начальника Владимирской таможни Игорь Губанин.

Владимирская таможня возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.