Тушение масштабного лесного пожара под Петушками близко к завершению

Управление МЧС по Владимирской области сообщает о сокращении площади тления природного пожара в Костеревском филиале «Оборонлеса» до 50 гектаров. А Гринпис оценивает площадь, пройденную огнем, в 1,75 тысячи гектаров
Новости Автор: 31 августа 2018, 12:31 2 4215

«Огненная стихия» в «военных» лесах Петушинского района через неделю после начала самого мощного пожара в Центральной России в этом сезоне, наконец-то, отступает. Как сообщило ГУ МЧС по Владимирской области, по состоянию на 14:00 30 августа площадь тления природного пожара под Петушками составляет 50 гектаров отдельными дымарями внутри зоны локализации.

pmZM7Pc2NR.jpg

31 августа РИА «Новости» со ссылкой на представителя оперативного штаба на месте ЧС сообщает о тления отдельных очагов на площади уже в 40 гектаров.

Спасатели отмечают значительное улучшение экологической обстановки в Петушинском районе. Концентрация дыма уменьшилась в 2 раза по сравнению с 29 августа. Превышения предельной концентрации вредных веществ в воздухе не обнаружено.

2Ln0U8WbGU.jpg

30 августа пожар тушила группировка в составе 534 человек, 100 единиц техники, владимирцам помогло людьми и техникой главное управление МЧС России по городу Москве. В тушении торфяника продолжает участвовать авиация: два вертолёта Ми-8 и самолёт Ил-76 Минобороны.

В четверг на месте ЧП было проведено совещание, посвящённое ходу тушения очага природного пожара, МЧС представляет официальную хронологию огненных событий в Костеревском филиале «Оборонлеса».

rrlv2Hd9T5.jpg

По докладам представителей Минобороны, очаг природного пожара был обнаружен утром 24 августа. К обеду стало известно, что площадь очага пожара увеличилась до 50 гектаров. В связи с сильным ветром пожар быстро распространялся. Из-за труднодоступности местности его не удалось оперативно локализовать. Уже к вечеру того же дня площадь пожара выросла до 150 гектаров.

25 августа к месту пожара были стянуты дополнительные силы и средства ГУ МЧС России по Владимирской области и территориальной подсистемы РСЧС. Началась работа по прокладке опорной полосы по всему периметру пожара. Группировка сил и средств постоянно наращивалась. К тушению была привлечена авиация МЧС России и Министерства обороны.

26 августа в 20:00 была объявлена локализация пожара на площади 500 гектаров, площадь активного тления травяной подстилки составляла 300 гектаров. Спасатели подчеркивают, что в течение всего действия природного пожара угрозы населённым пунктам не было, эвакуация населения не планировалась:

«Подводя итог совещания, первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев отметил, что в настоящее время проходит завершающая стадия тушения природного пожара в Петушинском районе».

Добавим, что всю неделю альтернативные данные о лесоторфяном пожаре на границе Владимирской и Московской областей сообщал лесной форум Гринпис (признан в России нежелательной организацией) - сведения экологов о площади, пройденной огнем, полученные со спутниковых карт, значительно отличались от тех, что транслировало «тревожное» ведомство.

29.jpg

Вечером 30 августа руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко представил подробный анализ огненных событий в «военных» лесах Петушинского района Владимирской области.

По версии экологов, лесоторфяной пожар в Костеревском военном лесничестве возник не 24 августа, а 23 августа и был реально локализован только 29 августа. Гринпис полагает, что ко времени локализации площадь пожара по внешнему контуру, без учета расположенного внутри него озера Оленьего, составила около 1,75 тысячи гектаров — и этот пожар стал самым крупным в Центральном федеральном округе за весь пожароопасный сезон 2018 года.

5.jpg
«В настоящее время тушение пожара продолжается; риск его дальнейшего разрастания все еще есть, но он уже невелик. Задымление окрестных территорий также многократно снизилось, хотя оно, скорее всего, еще будет время от времени возникать - поскольку потушить всю площадь такого крупного торфяного пожара до зимы вряд ли возможно», - считает Ярошенко.

Эколог отмечает, что с самого начала тушением пожара руководили грамотные специалисты Костеревского военного лесничества, хорошо знающие свою территорию и особенности тушения лесоторфяных пожаров. Но им просто не хватило сил для того, чтобы локализовать пожар в первый день его развития 23 августа, а реальная помощь начала прибывать только во второй половине второго дня.

1.jpg

По оценке Гринпис, на пике развития пожара к его тушению были привлечены действительно очень большие силы, и работа этих сил в конце концов была организована в целом вполне разумным образом. На пожар были быстро и организованно переброшены дополнительные силы из лесохозяйственных организаций Подмосковья, которые оказали значительную помощь в тушении - пожар не дошел примерно 2,5 километра до границ Московской области.

40213605_1969434939781927_5981201916317663232_o.jpg

Гринпис традиционно критикует МЧС за недостоверную, по его версии, официальную информацию о площади, пройденной огнем, а также отмечает тот факт, что на сайте ФГАУ «Оборонлес», которое отвечает за тушение лесных пожаров и мероприятия по ликвидации ЧС на землях Минобороны, информации об этом пожаре не появилось вовсе. Ну а системы дистанционного мониторинга лесных пожаров ИСДМ-Рослесхоз и АИС Оборонлес на этот раз, по мнению представителей Гринпис, не сработали и не помогли.

«Главный вывод такой: если бы вся территориальная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций сработала своевременно и оперативно, и если бы в первый день развития пожара в помощь работникам Костеревского военного лесничества получилось направить еще хотя бы несколько десятков человек с необходимым оборудованием - пожар, скорее всего, получилось бы локализовать на площади в первые десятки гектаров. Это позволило бы избежать опасного для жизни и здоровья людей задымления Петушков и Клязьминского, спасти основную часть ценных экосистем Оленьего болота, обойтись без привлечения крайне дорогостоящей авиатехники и сотен человек личного состава», - пишет руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.