В частном доме сгорели трое детей

Во Владимирской области снова трагедия с детьми: во время вчерашнего пожара в частном доме в городе Меленки погибли трое детей — 2009, 2010 и 2012 годов рождения; мать, пытавшаяся проникнуть в горящий дом, с травмами в больнице
Новости Автор: 28 декабря 2014, 11:02 6 43531

Как рассказали Зебра ТВ в пресс-центре ГУ МЧС по Владимирской области,сообщение о возгорании в частном жилом доме на улице Красина в городе Меленки поступило на пульт дежурного 11-го отряда УФПС 27 декабря в 12.16. Пожарные подразделения прибыли на место и начали тушение огня буквально через 5 минут. Очевидцы рассказали, что в горящем доме дети. Огнеборцы проникли в горящее здание — но спасти детей, увы, не успели. На пожаре погибли трое малолетних детей — 2009, 2010 и 2012 годов рождения.

GCGIwG0gqS-800x600.jpg

Как рассказывают в МЧС, дети были в доме одни, их мать в момент возгорания была в соседнем доме — у бабушки погибших малышей. Женщина увидела пожар и пыталась проникнуть в горящий дом еще до приезда пожарных. С ожогами она госпитализирована в меленковскую ЦРБ.

В ликвидации последствий пожара участвовали 35 человек и 18 единиц техники. Общая площадь пожара составила 144 квадратных метра. Причины пожара устанавливаются. В тот же день по факту гибели детей СледКом возбудил уголовное дело — по статье «причинение смерти по неосторожности». Подробности, по всей видимости, последуют уже в понедельник.

Напомним, подобный трагический случай был во Владимирской области совсем недавно — в конце октября в городе Костерево во время пожара в частном доме погибли бабушка и двое ее внуков.

PS Следком по Владимирской области возбудил уголовное дело и сообщил некоторые подробности происшествия.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту гибели на пожаре в городе Меленки троих малолетних детей (ч. 3 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

По версии следствия, около 7 лет назад семья приобрела на улице Красина города Меленки дом по соседству с близкими родственниками.

До 2013 года супруги, в целом положительно характеризующиеся, проживали совместно с тремя малолетними сыновьями, старшая дочь 2006 года рождения большую часть времени находилась у бабушки в соседнем доме, после развода, отец детей оказывал им посильную поддержку.

В связи с низким уровнем материального положения многодетная семья состояла на учете в органах системы профилактики, в установленном порядке включена в Единый банк данных несовершеннолетних, находящихся в социально- опасном положении, в связи с чем со стороны государственных и муниципальных органов осуществлялся патронат, в том числе в форме оказания детям дополнительной медицинской и социальной поддержки.

Днем 27 декабря 2014 года женщина вышла из жилья в соседний дом навестить мать и старшую дочь, оставив на непродолжительное время сыновей в возрасте 5, 4 и 2-х лет одних без присмотра и контроля взрослых.

В ее отсутствие в доме начался пожар. Увидев огонь, женщина бросилась в дом для спасения детей, получила сильные ожоги, но не смогла добраться до комнаты, где они находились. Пострадавшая с термическими травмами, в состоянии психологического шока помещена в стационар местной клиники, где ей оказывается квалифицированная помощь.

Прибывшие первыми на место происшествия сотрудники отдела вневедомственной охраны органов полиции также предприняли попытку спасения малолетних, однако в связи с сильным распространением огня, не сумели достичь положительного результата. Один из сотрудников полиции получил травму руки, ему оказана медицинская помощь.

После тушения пожара в доме обнаружены тела троих малолетних мальчиков.

По предварительным данным, очаг возгорания находился в помещении кухни, где расположен газовый котел.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и точной причины пожара.

К работе привлечены специалисты МЧС, комитета по социальной политике администрации области, органов системы профилактики.

8-летняя дочь женщины находится под опекой близких родственников.

Расследование уголовного дела продолжается.