Во Владимирской области продавца немаркированных сигарет оштрафовали на 500 тысяч рублей

У жителя Коврова конфисковали больше 192 тысяч пачек сигарет, не промаркированнных акцизными марками
Новости Автор: 27 января 2022, 09:11 3205
Фото стока Depositphotos

Во Владимирской области продолжаются суды над продавцами немаркированных сигарет. Так, в городе Коврове осудили местного жителя, у которого изъяли партию контрабандного табака на почти 5,8 миллионов рублей.

В материалах суда указано, что на протяжении года с июня 2020 года по 20 апреля 2021 года ковровчанин незаконно купил больше 192 тысяч пачек безакцизных сигарет. Часть табачной продукции он увез в гараж на улице Маяковского в Коврове, часть перевез в секцию в торгового центра «Городок» и часть – в магазин, расположенным на улице Щорса, где хранил табак, планируя продать его впоследствии.

«20 апреля 2021 года деятельность Г. была пресечена сотрудниками полиции. Общая стоимость изъятой табачной продукции составляет 5 782 860 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ», - сообщается в документах Ковровского городского суда.

Суд признал ковровчанина виновным в приобретении и хранении в целях сбыта немаркированных табачных изделий в особо крупном размере (п. «б» ч.6 ст. 171.1 УК РФ) и назначил ему наказание в 500 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу, и может быть обжалован в установленные законом сроки.

В последние пару лет число уголовных дел в отношении сбытчиков немаркированного акцизными марками табака резко увеличилось. В 2021 году во Владимирской области силовики сообщали об изъятии крупных партий безакцизных сигарет в августе прошлого года в Муроме, также в августе — во Владимире. А в январе 2022 года сообщалось об изъятой крупной партии немаркированных сигарет в Юрьев-Польском в общей сложности более 43 тысяч пачек немаркированных сигарет различных наименований. Розничная стоимость изъятой партии превысила 4,7 миллиона рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.