Во Владимирской области арендатор земельного участка пытался скрыть масштаб торфяного пожара

По данным главы МЧС России Александра Куренкова, во Владимирской области выявлен факт сокрытия частным предприятием информации о развитии торфяного пожара
Новости Автор: 24 августа 2022, 14:24 6237
фото ГУ МЧС по Владимирской области

Министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков на совещании с президентом России Владимиром Путиным по ситуации с пожарами в регионах сообщил, что во Владимирской области удалось вовремя принять дополнительные меры по ликвидации торфяного пожара. По его словам, информацию о возникновении во Владимирской области пожара пытались скрыть арендаторы земельного участка, сообщает ТАСС:

«Благодаря своевременно принятым мерам удалось на начальном этапе выявить сокрытие информации о развитии торфяного пожара и принять дополнительные меры по его локализации и ликвидации. Обстановка с лесными пожарами показывает исключительную важность ликвидации очагов возгорания в первые дни обнаружения».
ministr.jpg

Напомним, информация о торфяном пожаре на территории частного предприятия ООО «Фаско+» у населённого пункта Панфилово Гусь-Хрустального района появилась 17 августа, хотя сам пожар, по данным регионального управления МЧС, начался еще 15 августа. Арендатор, как и положено по регламенту, пытался справиться с пожаром собственными силами, но не смог и обратился за помощью в МЧС.

photo_2022-08-24_14-19-43.jpg

Загорание торфа ликвидировали 21 августа, к тушению природного пожара привлекались силы и средства Ногинского спасательного центра МЧС России, а также техника и люди департамента ГО, ЧС и ОПБ города Москвы.

1660911725423768782.jpg

Из-за засухи с 18 августа во Владимирской области запрещено посещение лесов, а с 19 августа и до отмены особого противопожарного режима отложено начало охотничьего сезона.

К утру 24 августа отдельные населенные пункты Владимирской области, в том числе и город Владимир, в утренние часы заволокло плотным смогом. Задымление наблюдается и на отдельных участках федеральных трасс М-7 «Волга» и Р-132 «Золотое кольцо» во Владимирской области: видимость на дорогах ограничена в Петушинском, Собинском, Судогодском и Суздальском районах.

Врио губернатора Александр Авдеев обратился к командованию Западного военного округа с просьбой о возможности привлечения военнослужащих к тушению природных пожаров.

По оперативным данным директора департамента лесного хозяйства Владимирской области Евгения Малышева, с начала пожароопасного сезона на территории области зарегистрировано 145 очагов лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, - чуть более 141 гектара. За последние сутки произошло 8 лесных пожаров на площади чуть более 15 гектаров. В настоящий момент действуют два очага лесных пожаров площадью чуть более 1,2 гектара. В тушении лесных пожаров задействовано 247 человек и 200 единиц техники.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.