За подрыв гранаты в торговом центре ковровчанина отправили в колонию на долгий срок

Во Владимирской области вынесен приговор по делу о взрыве на «Октябрьском рынке» в городе Коврове — мужчина приревновал бывшую сожительницу к владельцу торговой точки и решил припугнуть ее найденной в деревне гранатой. Когда мужчины начали драться, произошел взрыв
Новости Автор: 10 февраля 2022, 10:18 4214

9 февраля 2022 года Ковровским городским судом был вынесен приговор по резонансному уголовному делу в отношении местного жителя, который в ноябре 2020 года устроил взрыв на Октябрьском рынке. Ковровчанина признали виновным в покушении на убийство и незаконном хранении и перевозке взрывного устройства (ч.3 ст.30 п. «е» ч.2 ст. 105 и ч.1 ст. 222.1 УК РФ).

Напомним, инцидент на втором этаже Октябрьского рынка в Коврове произошел утром 1 ноября 2020 года — 43-летний мужчина пришел с гранатой в торговый центр, где работала продавцом его бывшая сожительница. Конфликт, по данным силовиков, возник на почве ревности. В результате взрыва в больницу были госпитализированы двое — виновник происшествия, которому оторвало кисть руки, и хозяин торговой секции, который попытался предотвратить подрыв гранаты, у него были диагностированы ранения груди. Еще одна посетительница павильона получила травмы, не потребовавшие госпитализации. Продавщица, которую приревновал мужчина с гранатой, успела выбежать из магазина. В отношении виновника инцидент СледКом по Владимирской области возбудил уголовное дело.

Как уточняется в материалах дела, придя в секцию, где работала подруга, мужчина вынул ручную гранату РГТ и выдернул предохранительную чеку, чем привел ее в боевую готовность. Хозяин павильона попытался успокоить неадекватного посетителя, между ними произошла борьба, в ходе которой они оба упали на пол, приятель продавщицы высвободил рычаг предохранительного механизма боеприпаса, чем произвел его взрыв. Также ковровский суд сообщает, что осколочную гранату обвиняемый нашел у себя в деревне Карики на придомовом участке. На протяжении 10 лет он хранил ее в тайнике, а после конфликта с сожительницей в сентябре 2020 года привез боеприпас в пригород Коврова и снова спрятал — до своего «похода» на рынок.

Подпись видео

Пресс-служба Ковровского горсуда Владимирской области уточняет, что «Отелло с гранатой» свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал — по его версии, он только хотел напугать свою женщину, а умысла на убийство не имел. Мужчина уверял следствие и суд, что только предполагал, что граната является боевой, но достоверно об этом не знал.

Аргументы подрывника-ревнивца суду, по всей видимости, показались неубедительными — ковровчанина приговорили к 11 годам колонии строгого режима, штрафу в 5 тысяч рублей, с ограничением свободы на срок в 1,5 года.

Подпись видео

Отметим, что ООО «Октябрьский рынок» города Коврова после «взрывного» инцидента по «административкам» прокуратуры оштрафовали на 100 тысяч рублей - за нарушение законодательства об антитеррористической защищенности и пожарной безопасности ТЦ.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.