Заведующая детсадом признала вину в том, что мама ребенка стала инвалидом

В городе Александрове заведующую детским садом №10, где весной ледяная глыба, сошедшая с крыши, чуть не погребла под собой мать двоих детей, будут судить за халатность
Новости Автор: 19 декабря 2018, 09:38 3 15263
фото группы «AlexCityLive | город Александров»

В Александрове будут судить за халатность заведующую местным детским садом №10, по вине которой при сходе снежной лавины с крыши здания пострадала женщина. О завершении расследования уголовного дела в отношении руководительницы детсада и передаче материалов в суд сообщает СледКом Владимирской области.

Следствие установило, что в начале января 2018 года заведующая заключила договор с коммерческой фирмой на оказание услуг по уборке снега с территории, наледей и снега с крыш зданий и сооружений. По договору, подрядчик был обязан в трехдневный срок после получения заявки от дирекции садика выполнять положенные работы. Соответственно, ход работ должна была контролировать заведующая.

OKf7R7tQsts.jpg

Как напоминает СледКом, со 2 по 23 марта в Александрове фиксировали перепады температур, из-за дождя и снега на крыше здания детского сада № 10 накопился снег, образовалась наледь, угрожающая сходом. Однако заведующая, видя реальную картину и осознавая опасность промедления, самонадеянно не подавала заявку на выполнение коммунальных работ и ограждение опасного участка.

Последствия такой халатности едва не стали трагическими: 23 марта лавина из снега и льда обрушилась на 33-летнюю местную жительницу, которая вместе со старшим сыном пришла забирать младшего ребенка из детского садика.

qR4DmZiDZ6Y+.jpg

«Дети вышли через центральный вход первыми, а женщина не успела дойти до ступенек, почувствовала сильный удар в область головы и плеча, от удара упала и потеряла сознание.

В результате травм, полученных от падения ледяной глыбы с крыши здания детского образовательного учреждения, потерпевшая проходила длительное стационарное и амбулаторное лечение», - описывает ситуацию СледКом.

Очевидцы происшествия утверждали, что мать спасла своего ребенка, буквально прикрыв его своим телом от удара ледяной глыбы. Женщина получила сотрясение мозга и перелом ключицы.

Интересно, что александровские районные власти не усмотрели в происшествии вины управления образования. Район-менеджер Игорь Першин утверждал, что ситуацию сильно преувеличили в СМИ: как поведал Першин, снег с крыши сначала упал на козырек крыльца перед входом и лишь потом «срикошетил» на женщину, забиравшую ребенка. Район-менеджер полагал, что она пострадала вовсе не потому, что закрывала своего ребенка от «лавины» и приняла снежный удар на себя, а из-за того, что упала, испугавшись неожиданного «привета с крыши». Тем не менее, в конце апреля СледКом возбудил по данному факту уголовное дело.

hDXjpE3X64k.jpg

Экспертиза оценила вред, причиненный женщине сходом ледяной глыбы, как ущерб средней тяжести, повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности. Пострадавшей установлена третья группа инвалидности, до настоящего времени мама двоих малолетних детей не может приступить к работе, ей самой постоянно требуется помощь близких.

Во время следствия заведующая садиком не отрицала, что за зимний период только дважды подавала заявки на выполнение коммунальных услуг в периоды сильного снегопада – в феврале и 2 марта 2018 года. Однако, как пояснила обвиняемая, она рассчитывала, что козырек над входом в здание садика защитит людей в случае схода снега с крыши. Вину в халатности заведующая признала полностью и выразила искренние сожаления.

На данный момент уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.