Афганцы вне политики?

Владимирские афганцы готовятся к очередной годовщине вывода войск из Афганистана. А также к выборам в новый состав Общественной палаты 33 региона
Новости 8 февраля 2013, 09:13 5219

Автор: Анастасия Рюмцева


Владимирские афганцы готовятся к очередной годовщине вывода войск из Афганистана. А также к выборам в новый состав Общественной палаты 33 региона.


15 февраля Россия будет отмечать 24-летие вывода войск из Афганистана. Во Владимире пройдет традиционный митинг — у мемориала «Скорбящие Ангелы» (памятник, построенный администрацией области, городская власть согласилась в этом году подлатать, а может быть даже установить новые стелы с именами владимирцев, погибших на той войне). В Афгане воевали более 3 тысяч жителей Владимирской области, погибли 78 человек.


Ветеранских организаций, объединяющих воинов-интернационалистов, в регионе несколько. Сегодня о своей работе рассказала одна из них: ВРО общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». Председатель правления — Александр Жабин — еще и член Общественной палаты Владимирской области. Был выбран в «третьей трети» — то есть от муниципалитетов (то есть относится к антигубернаторской части членопалов).


О работе первого состава Общественной палаты Жабин говорит позитивно, но не конкретно. Дескать, работали активно и многим помогли, в частности его комитет по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей. Ну а по поводу своего вхождения в новый состав палаты — он как Президент — заранее сказать ничего не может, но если доверят, то...


В предвыборный год общественников начинают делить политики (ну или наблюдатели начинают делить их на лагеря сочувствующих). Петицию Путину «оставьте Виноградова и.о.» подписали 36 общественных организаций области. «Союза афганцев» среди них нет. Зебра ТВ спросила Жабина: «А вы чьих будете»? Ответ об участии/неучастии ветеранов Афганистана в политических играх 33-го региона — без комментариев.



- Наш лидер Франц Клинцевич, депутат Госдумы, он сторонник того, чтобы наши организации вошли в общероссийский народный фронт, это было указание сверху, рекомендательное

- Афганцы — такие люди, которые вне политики, не придерживаемся ни красных, ни синих, ни белых, ни оранжевых

- ОНФ — это общественные организации, которые вне политики, да, возможно, они симпатизируют Путину, а Путин симпатизирует «Единой России», и как-то тут все переплетается, но честно говоря, мы не члены «Единой России»


Встречи со школьниками, фестивали «афганской» песни, спортивные турниры, мемориальные доски... Афганцы говорят, что их главная задача сегодня — воспитание патриотизма у молодежи. Ветераны Великой Отечественной войны старенькие, да и мало их в живых осталось, а подросткам нужны герои, и вот они — афганцы — готовы ими быть, в воспитательных целях. А про афганскую войну сейчас будут говорить много, через год - «круглая» дата, 25-летие вывода войск. И говорить, по мнению ветеранов, не всегда корректно. Как можно ставить под сомнение подвиг тех, кто там воевал? Солдаты и офицеры, не задумываясь, выполняли свой долг перед Родиной, и размышлять над тем — зачем все это было нужно — кощунство по отношению к семьям тех, кто не вернулся, - считают ветераны. Размышления на тему — что есть война «СССР-Афганистан» и «США-Афганистан» - без комментариев.



- Афганцы очень душевно и с любовью вспоминают шурави, советских солдат

- Мы честно воевали не исподтишка, как американцы сейчас делают

- Мы проводили там строительство дорог, школ, больниц, мы все это там безвозмездно оставили

- Мы там строили, а сейчас у американцев одна цель — вытащить, найти природные богатства, а у них их очень много