Александрову пообещали объездную дорогу

Администрация Владимирской области обещает, что жизнь жителей города Александрова изменится к лучшему, когда будет построена объездная дорога стоимостью 4,5 миллиарда рублей. Правда, когда будут выделены деньги на эту дорогу - неизвестно
Новости Автор: 6 декабря 2017, 13:07 23 10942

Администрация Александровского района провела публичные слушания по проектам планировки и межевания объездной дороги вокруг города Александрова. Проект «Северный обход города Александрова» представил институт «Владимиравтодорпроект», который работал над документом по муниципальному контракту, сообщает пресс-служба владимирского Белого дома, заявляя, что объездная будет построена.

2688.jpg

Необходимость строительства александровской объездной дороги обосновывается тем, что транзитный транспорт, следующий через город, значительно осложняет дорожную обстановку - интенсивность движения в сутки составляет около 10 тысяч машин. Городские дороги не способны принять такое количество техники , что приводит к пробкам и ухудшению экологической ситуации.

Власти Владимирской области напоминают, что попытки построить объездную дорогу предпринимались в 1975 и 1987 годах. «Наконец, появился вариант, который позволит изменить ситуацию к лучшему», - уверяют пиарщики губернатор Орловой.

По проекту, дорога пройдёт по территориям двух поселений – Андреевскому и Следневскому. В обсуждении документа приняли участие главы этих поселений, а также руководство компании «Возрождение» – земель этого сельхозпредприятия строительство объезда коснётся больше всего.

obdoroga-alex.jpg

Присутствовавшие на слушаниях коллеги из газеты «Новый город Александров» сообщают, что администрация района уже несколько раз встречалась с предпринимателями: обсуждались компромиссные варианты использования частной земли под дорогу. В итоге, по данным местной прессы, «Возрождение» согласилось на условия, предложенные чиновниками, попросив для себя съезд с будущей дороги.

«Компании «Возрождение» был необходим съезд с дороги к полям, так как них ведётся сельскохозяйственная деятельность. В проекте предусмотрели строительство трёх арочных сооружений как раз для прогона скота и проезда сельскохозяйственной техники», — прокомментировала журналистами земельный вопрос глава Александровского района Людмила Кузьмина.

Александровские журналисты уточняют, что на публичных слушаниях обсуждался лишь предварительный проект, предоставленный «Владимиравтодорпроектом», в ближайшее время районная администрация объявит торги на составление окончательного проекта «Северный обход города Александрова».

Северный обход города Александрова станет частью региональной трассы третьей категории, её содержанием и ремонтом будет заниматься управление автомобильных дорог администрации Владимирской области. Общая протяжённость будущего объезда составит 22 километра. Расчётная скорость движения по объезду – 120 км/час.

Дорога спроектирована двухполосной, ширина каждой – 3,75 метра. Объект будет иметь четыре транспортные развязки в двух уровнях, на них предусмотрены путепроводы. Планируется построить четыре моста – через реки Чёрная, Нюньга, Серая и приток Серой. Намечено строительство путепровода через Северную железную дорогу. На объездной дороге разместится 12 автобусных остановок.

Главный вопрос - откуда возьмутся средства на все это «дорожное роскошество». По информации владимирского Белого дома, предварительная стоимость строительства объезда Александрова – 4,5 миллиарда рублей. Администрация Владимирской области называет общий срок строительства - около 5 лет. Глава Александровского района пояснила журналистам, что предполагается три источника финансирования: федеральный, областной и районный бюджеты. А вот по срокам строительства пока звучат осторожные оценки.

«Мы даже не можем пока назвать это первым шагом, впереди ещё очень много работы, но мы будем стараться, чтобы реализовать данные проект», - заявила глава Александровского района Людмила Кузьмина.