«Битумный заводик» оказался ближе, чем казалось

Жители села Семеновское Собинского района жалуются, что к их населенному пункту вывозят землю и мусор со стройплощадки в Юрьевце, где возводят химическое предприятие под кодовым названием «битумный заводик»
Новости Автор: 12 июля 2017, 12:02 24 6129

Грунт и строительный мусор со стройплощадки завода «БИОТУМ» вывозится в поля близ села Семеновское Собинского района Владимирской области. Об этом Зебра ТВ заявил бывший житель города Владимира, а ныне - житель села Семеновское Алексей Молчаков.

«Я построил домик в селе Семеновское. Думал, что ваш «битумный заводик» от меня далеко, а он оказывается совсем рядом», - возмущается Алексей Молчаков.

По наблюдениям Алексея, история с массовым вывозом мусора со стройплощадки «битумного заводика» началась еще в прошлом году:

«Они начали устраивать свалку. Сначала сюда свозили землю и строительный мусор. Но потом глава Колокшанского сельского поселения Чугунов сказал, что все в порядке, все прекратилось. Но весной все это дело возобновилось - опять поехали КамАЗы. Тогда я написал кляузу в администрацию Собинского района Александру Разову. Оттуда тоже пришла отписочка. Мол, непонятно, кто это делает, сведения не установлены. Но, в то же время, вся эта деятельность продолжается».
ScanImage607 (1).jpg

Алексей Молчанов поясняет, что 10 июля его терпение лопнуло, и он отправился искать источник вывоза отходов самостоятельно.

«Я выловил товарищей. Оказывается, эти КамАЗы выезжают со стороны «битумного заводика» и направляются к нам. Я за ними приехал, все это дело заснял и с водителями пообщался. И они признались, что возят все это с «битумного заводика». Сейчас как раз месячник по экологии объявлен, а у нас тут вот такая вот история. Естественно, это всех волнует, особенно в свете того, что у нас непонятно, что с Марьинкой и со всеми другими полигонами Владимирской области творится. А местные господа-начальники уверяют, что они тут не при делах».
DSC_0113+.jpg

Собеседник Зебра ТВ говорит, что согласно полученным отпискам «материалы переданы в прокуратуру еще в апреле 2017 года». Но, по его наблюдениям, вывозить отходы со стройплощадки в микрорайоне Юрьевец города Владимира под нос жителям села Семеновское никто даже не думал прекращать.

DSC_0115+.jpg

Будет очень удивительно, если руководство НПП «БИОТУМ», начавшее строительство химического предприятия высокого класса опасности без разрешительных документов и столкнувшееся с массовым протестом местных жителей и «народным надзором», действительно так бесцеремонно и на глазах у всех продолжает нарушать законодательство, как об этом сообщают жители Собинского района.

DSC_0100+.jpg

При этом, руководство «битумного заводика» в Юрьевце, намеренное «варить» смеси и мастики, изготовленные на основе битума в непосредственной близости от жилых домов, в начале лета провело несколько показательных экологических субботников, демонстрируя свою заботу о сохранении природы вокруг опасного химпредприятия.

Представитель НПП «БИОТУМ» Анна Уланова пообещала редакции Зебра ТВ выяснить, куда вывозится строительный мусор с «битумного заводика» согласно официальным документам предприятия.

Зебра ТВ попыталась выяснить, кто и как контролирует вывоз отходов со стройплощадок Владимирской области, связавшись с руководством регионального Госстройнадзора.

«Я не даю консультаций, а народ у нас весь на выезде», - сообщила Зебра ТВ сотрудница, отвечающая на телефонные звонки в региональном управлении Инспекции государственного строительного надзора и положила трубку.

И вот как прокомментировала претензии жителей села Семеновское помощник генерального директора по связям с общественностью и СМИ ООО "НПП БИОТУМ" Анна Уланова:

«Первое. Суглинистые грунты с территории предприятия «НПП БИОТУМ» вывозятся на территорию, которая является частной собственностью индивидуального предпринимателя (он не дал нам согласия на публикацию его фамилии в СМИ). Данный участок находится за птицефабрикой и за кладбищем. Устная договоренность с собственником заключается в том, что он дал согласие на своз грунта на его участок при условии выравнивания почвы бульдозером.

Это происходило в прошлом году вплоть до зимы и до промерзания почвы. Весной выравнивание возобновилось. В последние несколько недель затяжные дожди не позволяли производить выравнивание: была предпринята попытка направить бульдозер к месту, но он застрял, не доехав до участка. С наступлением более сухой погоды выравнивание участка возобновится.

Кроме того, нам известно, что на данный участок кто-то привез строительный мусор и бетонные блоки. К данному факту ООО «НПП БИОТУМ» отношения не имеет, о чем мы проинформировали собственника участка.

Второе. Строительный мусор с территории «НПП БИОТУМ» вывозится по договору с ИП Ладилов В.Ю. на рекультивационную свалку ОА «САХ».

KIxXP6EPQFA.jpg
nc7SskBXt8k.jpg