Более половины компаний Владимирской области не продлили лицензии на управление многоквартирными домами. Им дали второй шанс

Главный жилищный инспектор Владимирской области выразила надежду, что управляющие компании воспользуются предоставленной федеральной властью возможностью и не оставят многоквартирные дома бесхозными
Новости Автор: 1 декабря 2022, 10:01 3241

Администрация Владимирской области сообщает о продлении процедуры лицензирования управляющих компаний до 1 июня 2023 года. Напомним, изначально сроки продления лицензирования управляющих компаний ограничивались 1 ноября 2022 года. Однако из 150 управляющих компаний, работающих во Владимирской области в Инспекцию государственного жилищного надзора заявки подали только 108 компаний. Из них 74 управляющие компании лицензии продлили, как и положено по закону, на 5 лет - до 2028 года. То есть, у 4 082 многоквартирных домов проблем с управлением не должно быть.

Осталось 34 управляющие компании, в чьих документах были выявлены ошибки. А 42 компании документы на продление лицензии вообще не подавали. То есть, 2 153 многоквартирных дома Владимирской области могли остаться без управления.

Но федеральное правительство решило дать им шанс, изменив законодательство, регулирующее вопросы лицензирования управляющих компаний. 21 ноября вступил в силу Федеральный закон № 463-ФЗ, которым срок лицензий, действующих до 11 января 2023 года, продлён до 1 июня 2023 года. Таким образом, организации, которые по каким-то причинам не обратились осенью за продлением лицензии, или которые получили отказ в продлении срока действия лицензии, смогут воспользоваться правом на продление своих лицензий в марте 2023 года, - отмечают во владимирском Белом доме.

Подпись видео Елены Андреевой
«Надеемся, что за то время, которое дополнительно выделили законодатели для перелицензирования, мы получим документы от остальных управляющих компаний, которые не сделали этого раньше. Может быть, кто-то из них ошибочно считает, что лицензия бессрочна. Может, кто-то забыл. Сейчас появилось время привести все документы в порядок, и выполнить все требования для повторного получения лицензии. Хочу напомнить, что все требования, которые предъявляются к компаниям для повторной выдачи лицензии, находятся в рамках их обычной, повседневной работы и полномочий», – отметила главный жилищный инспектор Владимирской области Елена Андреева.

Для справки

С 2015 года деятельность по управлению многоквартирными домами для управляющих организаций подлежит лицензированию. До 2018 года лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами была бессрочной, затем срок действия лицензий был ограничен пятью годами. Таким образом, каждые пять лет управляющие организации, которые осуществляют этот вид деятельности, должны проходить процедуру продления лицензии. Всего в регионе лицензии на право управления многоквартирными домами выданы 201 управляющей организации.

В октябре-ноябре 2022 года управляющие организации впервые проходили процедуру продления лицензии. Все организации, которым лицензия была предоставлена до 2018 года (а таких в регионе 150 организаций, в их управлении 6 235 домов), должны были обратиться в Инспекцию государственного жилищного надзора Владимирской области для подтверждения соответствия их деятельности установленным лицензионным требованиям.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.