«Дом огромных возможностей»

Губернатор Орлова торжественно открыла в городе Владимире Дом молодёжи. В бывшем «Итальянском доме» смогут разместиться и вести работу почти 50 патриотических, волонтерских и других молодежных организаций Владимирской области
Новости Автор: 1 февраля 2017, 18:54 14 8485

Церемония открытия Дома молодежи, который прописали в городе Владимире в бывшем «Итальянском доме» на углу Октябрьского проспекта и улицы Дзержинского, началась неожиданно - с просьбы группы волонтеров и активистов сфотографироваться с губернатором на входе в здание. А после этого Светлане Орловой показали этот снимок, размещенный в социальной сети «ВКонтакте» на официальной страничке комитета по молодежной политике администрации Владимирской области. Губернатору пояснили, что если сложить всех подписчиков, кто успел просмотреть эту запись в группе комитета и в тех сообществах, которые сделали репост, то получилось внушительное число - порядка 36 тысяч человек.

screenshot-vk com komm.jpg

После фотосессии, которая заменила бюрократическую церемонию перерезания красной ленточки, Светлане Орловой продемонстрировали помещение, предназначенное для патриотических организаций Владимирской области с экспозицией, посвященной поисковой работе. Среди экспонатов - современное поисковое оборудование и находки, сделанные в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти».

IMG_3835.JPG
IMG_3837.JPG

На лестнице Доме молодежи выставили стенды с фотографиями и информацией о ключевых молодежных проектах Владимирской области. Светлана Орлова попеняла, что на стендах нет фотографий спортивных площадок, которые администрация установила по всей Владимирской области для пропаганды спорта. Также губернатор настояла, чтобы по молодежному форуму «Территория смыслов на Клязьме» был сделан отдельный стенд.

На каждой площадке губернатор интересовалась у молодежи, довольны ли они тем, что у них теперь есть «новый дом», и получала ответ: «Конечно, да!».

IMG_3879.jpg

Представитель программы «Ты - предприниматель» обратился к Орловой с предложением устраивать встречи молодежи с директорами крупных предприятий на базе Дома молодёжи. Губернатор идею поддержала.

IMG_3940.JPG
IMG_3944.JPG

Заинтересовала Орлову и работа «КиберПатруля», который ведет в интернете профилактику нарушений на различных сайтах, в частности, профилактику экстремизма и терроризма в социальных сетях.

IMG_4058.JPG

Еще один молодежный проект, которым заинтересовалась губернатор, поддержка одиноких отцов. Орлова отметила, что во Владимирской области много мужчин, которые одни воспитывают детей, поэтому проект необходимо обеспечить грантовой поддержкой.

После экскурсии состоялась беседа губернатора с молодежным активом. Начиная диалог, председатель регионального комитета по молодежной политике Алиса Абрамова отметила, что за 25 лет существования молодежного ведомства Белого дома такого события еще не было:

«Это уникальное место с современными технологиями. Мы планируем здесь и социальное проектирование, и встречи с промышленниками и бизнес-сообществом, мастер-классы, есть зона патриотических программ и проектов. Предусмотрены юридические и финансовые консультации для НКО. Никакого количественного ограничения для проведения мероприятий не будет. Сейчас здесь работают порядка 45 разных организаций».
IMG_3976-1.jpg

Во вступительном слове губернатор Владимирской области по обыкновению коснулась широкого спектра вопросов. Орлова отметила и увеличение туристического потока с 1,5 до 4 миллионов человек, и улучшение инфраструктуры, и увеличение объемов промышленного производства, и развитие сельского хозяйства. Не забыла Светлана Орлова и про всероссийский молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме», «Добросаммит» и массовое строительство спортивных объектов.

IMG_3999.jpg
IMG_4042.JPG

Светлана Орлова рассказала, что Владимирская область впервые рассчиталась с газовыми долгами, успешно провела презентацию в Париже и с размахом приняла делегацию Тульской области.

Губернатор призвала молодежь активно участвовать в жизни региона и пропагандировать Владимирскую область в соцсетях:

«Я считаю, что вы молодая команда, вы должны быть лучшими, вы должны знать практически всё. Я считаю, что это не просто Дом молодежи, это - Дом огромных возможностей. Я считаю, что сегодняшнее открытие, это такой этап, где вы должны проявить себя. Все новые идеи, мысли, проработки, естественно, реальные, мы готовы внедрять. Мы поддерживаем проекты и гранты. Пропагандируйте Владимирскую область в социальных сетях, рассказывайте, что вам понравилось, что изменилось, где вы побывали. Защищайте свою малую Родину».

В ответ на этот призыв, встреченный овациями, представители молодежных движений поделились с губернатором своими идеями и проектами. Предваряя свою речь каждый представитель молодежного сообщества обязательно благодарил губернатора за поддержку и создание Дома молодежи.

IMG_3915.JPG

В частности, Орловой презентовали проект создания портала, который поможет оптимизировать ремонт дорог во Владимирской области. По задумке, пользователь сможет размещать фото с описанием проблемного участка дороги на портале, другие пользователи смогут оценивать актуальность этой проблемы, а после ремонта можно будет оценить, насколько хорошо подрядчик справился с задачей.

Губернатор предложила сделать подобные порталы и для других сфер. По признанию Орловой, в регионе есть проблемы и с медициной, и с питанием, и с лекарствами.

Председатель совета молодых ученых Владимирской области попросил губернатора оказать содействие в организации встреч молодых ученых с представителями областной администрации и депутатами Законодательного Собрания. Губернатору также предложили создать Школу политического актива, чтобы привлекать молодежь к выражению гражданской позиции.

«Мне понравилась активность молодёжи, они полны решимости, уверенности. Мне понравилось, что молодежь говорит, что облик области изменился. Если раньше это был только Владимирский Централ, то сейчас это «Территория смыслов», Экономический форум, 4 миллиона туристов, заинтересованность молодежи не уезжать из области. Меня это радует как губернатора. Значит, молодежь загружена, и она понимает, что у нее будет здесь будущее. Молодежь уже более продвинутая и понимающая, чего она хочет», - резюмировала итогам встречи Светлана Орлова.
IMG_4076.JPG

Для справки.

Двухэтажное здание на Дзержинского,5 (бывший «Итальянский дом») в распоряжение молодежи передали в декабре 2015 года. На ремонт выделили 10 миллионов рублей из бюджета Владимирской области. На протяжении 2016 года в будущем Доме молодежи велись ремонтные работы, в частности - проведена перепланировка, установлен автоматический подъемник для людей с инвалидностью. Об окончании ремонта стало известно в середине декабря. Тогда же в Дом молодежи стали заселяться первые организации. А 1 февраля 2017 года в уже действующем Доме молодежи прошла церемония торжественного открытия.