Фонтан отключили на третий день после открытия

Новый фонтан, подаренный Сбербанком на День города Владимира, отключили, чтобы передать объект на баланс города, а потом - «ВладимирВодоканалу»
Новости Автор: 27 августа 2018, 15:56 21 14720

Новый светомузыкальный фонтан на Театральной площади, который торжественно открыли в День города Владимира в субботу, 25 августа, в понедельник, 27 августа, отключили. «Сбербанковский» фонтан, как и новый Ледовый комплекс, который презентовали, но не открыли для широкой публики, функционировал только в праздничные выходные, когда на День рождения города Владимира друг за другом приезжали московские ВИПы.

XII-6321.jpg

Как пояснил Зебра ТВ официальный представитель мэрии города Владимира Александр Карпилович, на данный момент происходит процедура передачи фонтана в муниципальную собственность. Сразу после этого фонтан передадут муниципальному предприятию «ВладимирВодоканал», который обслуживает все городские фонтаны, кроме частного фонтана у Северных Торговых рядов. Власти столицы Владимирской области заверяют, что у работников «Водоканала» достаточно компетенции и опыта, чтобы обслуживать новое сооружение на Театральной площади:

«Заказчиком производства работ является благотворительный фонд, созданный Сбербанком, на средства которого и появилось гидротехническое сооружение. Заказчик работ привлекал к их исполнению подрядную организацию.

Как мы и анонсировали накануне Дня города, фонтан на Театральной площади будет открыт и станет одним из центральных элементов праздничной программы. Но мы оговаривали, что после премьерного показа этого изумительного объекта начнется передача технической документации сначала управлению муниципальным имуществом города Владимира, которое делегирует полномочия по техническому обслуживанию фонтана специалистам МУП «ВладимирВолоканал». В процессе передачи технической документации специалисты «Водоканала» изучат нюансы работы светомузыкального фонтана на Театральной площади».

Функционировать новый городской фонтан будет так же, как и остальные — с весны и до первых холодов, а на зиму инновационный фонтан на Театральной площади будут консервировать.

XII-7286.jpg

Напомним, строительство фонтана было профинансировано Сбербанком, который вложил в подарок к Дню города Владимира без малого 100 миллионов рублей. Диаметр чаши фонтана — 14 метров, глубина — 0,5 метра. Фонтан состоит из 121 динамических струй с высотой водной картинки от 1,5 до 7,5 метров. Фонтан будет работать в 5 разных режимах, выполнять 8 контуров водных фигур с подсветкой и регулировкой наклона струй с использованием 15 мелодий (классических, эстрадных, детских).

XII-7289.jpg

По заверениям властей города Владимира, высокотехнологичный мультиформатный фонтан позволит не только радовать горожан и туристов, но и проводить обучающие программы посредством видеопроекции.

XII-7292.jpg
XII-7300.jpg
XII-6347.jpg

Правда, за два праздничных дня музыкальное оформление работы фонтана уже вызвало нарекания у жителей соседних домов: люди опасаются, что постоянное звуковое сопровождение фонтана станет очередной «головной болью». Однако в мэрии Владимира заверяют, что специалисты разработают оптимальный график работы и мощности струй и музыкального сопровождения:

«Анонсируя открытие фонтана, мы говорили, что в процессе передачи документации и оформления гидротехнического объекта, инженеры и специалисты, которые над ним трудились, отработают оптимальный график включения-выключения в зависимости от времени суток, погодных условий и прочего. Все, что касается культурно-развлекательного и образовательного форматов работы фонтана, это будет общая работа с инженерными специалистами, которые трудились над созданием фонтана. Не забываем о том, что фонтан будет выполнять не только эстетическую функцию, но и образовательную.

Фонтан будет работать в нескольких режимах, начиная от режима шутихи, рассчитанного на детскую аудиторию, и заканчивая вечерними шоу, во время которых предусмотрены и световые, и аудиоэффекты.

После того, как будет составлен график работы различных режимов фонтана, мы непременно опубликуем его и установим информационный щит с расписанием работы фонтана, чтобы горожане могли ориентироваться, когда лучше прийти с семьей, когда привести детей, а когда прийти в формате, скажем, влюбленной парочки».

XII-7296.jpg

Как сообщает мэрия, впоследствии по понедельникам фонтан будет функционировать с 16:00 до 23:00 в связи с еженедельными профилактическими работами, а во все остальные дни - с 10:00 до 23:00. 

Строительство светомузыкального фонтана на одной из центральных площадей столицы Владимирской области было связано с некоторыми неудобствами для жителей, которым пришлось терпеть и перекрытия движения на центральной улице из-за проведения коммуникаций к фонтану, и разрытую и огороженную забором на все лето площадь.

XII-7303.jpg

А с 4 августа общественный транспорт перестал останавливаться на Театральной площади — остановку «Золотые ворота» по четной стороне перенесли к центральному входу на стадион «Торпедо». После замены тротуарной плитки на Театральной площади, остановочный комплекс с навесом и урной на место так и не вернули.

В праздничные выходные общественный транспорт останавливался и у «Торпедо», и на Театральной площади. По заверениям городских властей, остановку общественного транспорта на Театральную площадь вернут в ближайшее время.

«Когда переносили остановку общественного транспорта, мы объяснили горожанам, что это временная мера, и остановка общественного транспорта с павильонами и лавочками для пассажиров вернется на прежнее место на Театральной площади после того, как будет завершено её благоустройство. Благоустройство завершено, и до конца недели остановочный павильон вернется на прежнее место», - пообещал официальный представитель мэрии города Владимира.
XII-7291.jpg

Из-за строительства фонтана пострадали и объекты культурного наследия в историческом центре города Владимира: в Троицкой старообрядческой церкви/Музее хрусталя был утрачен один из ценных экспонатов. Из-за возникшей во время земляных работ вибрации предмет из декоративной композиции «Орхидея» работы гусевского мастера Владимира Корнеева разбился вдребезги. Главный музей Владимирской области оценивал причиненный строителями ущерб в 150 тысяч рублей.

XII-7295.jpg

С 10 июня по техническим причинам экспозиция «Хрусталь. Вышивка. Лаковая миниатюра» в Музее хрусталя, а также музейный магазин сувениров «Владимирский шик» были закрыты. Впрочем, позже музейное руководство демонстрировало максимальную лояльность к строительству фонтана.

Музейный магазин «Владимирский шик» возобновил свою работу с 16 июля, а вот дата открытия экспозиций Музея хрусталя остается неизвестной.