Где и сколько леса вырубят под Владимиром для строительства скоростного автомобильного шоссе М-12

На участке от Энергетика до Барак под федеральную платную трассу М-12 планируют вырубить около 553 гектаров леса. Номера выводимых из лесного оборота участков подтверждают, что скоростное платное автомобильное шоссе пройдет в районе Мостостроя, поселка Улыбышево и Владимирского городского кладбища
Новости Автор: 17 февраля 2021, 13:12 9737

Департамент лесного хозяйства Владимирской области утвердил проектную документацию по изменению границ ряда участков Владимирского лесничества - постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Проектируемое изменение границ земель, на которых расположены леса, связано с планируемым строительством скоростной автомобильной дороги М-12 «Москва - Казань». Речь в постановлении идет о самом проблемном участке трассы — с 80 по116 километры, от развязки в районе Энергетика до развязки в районе Барак (так называемый «второй этап»).

IMG_9401.jpg

В целях строительства дороги «испрашиваются» участки земель лесного фонда Владимирской области во Владимирском лесничестве, Пригородном лесничестве, Улыбышевском лесничестве, урочище Судогодского ОПХ, Бараковском лесничестве, Головинском лесничестве.

Общая площадь выделенных под прохождение автобана участков составляет около 553 гектаров. 313 гектаров из них отнесены к категории защитных лесов, расположенных в зеленых зонах, 240 гектаров — к категории защитных лесов, расположенных в лесопарковых зонах.

Лесные участки будут переведены в категорию «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения».

Анализ номеров лесных кварталов, фигурирующих в постановлении, свидетельствуют о том, что коридор для федеральной автомобильной трассы М-12 под городом Владимиром готовится в соответствии с трассировкой, которая была согласована государственной компанией Автодор и администрацией Владимирской области в июне 2020 года.

WhatsApp Image 2020-06-26 at 17.17.46.JPG

Трасса пойдет в районе деревни Колокша Собинского района, параллельно Южной объездной дороге города Владимира, севернее и восточнее микрорайона Мостострой, между поселком (станцией) Улыбышево и городским кладбищем Высоково (Улыбышево), а также по лесам в районе деревень Высоково, Павловская и Захарово Судогодского района.

Детальная трассировка прохождения платного автомобильного шоссе М-12 жителям Владимирской области до сих пор не предоставлена. Намеченные руководством Автодора на январь-февраль 2021 года публичные обсуждения до сих пор так и не состоялись.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.