Госинспекция по охране объектов культурного наследия признала, что дом в Коммунаре почти на 10 метров превышает разрешенную высоту

Надзорное ведомство готовит иск к застройщику ООО «Система» о понуждении привести новостройку к установленным параметрам
Новости Автор: 14 марта 2020, 12:20 45 9063

Госинспекция по охране объектов культурного наследия по поручению губернатора Владимира Сипягина измерила новостройку в Коммунаре на улице Центральная и выяснила, что многоэтажка на 8 метров превышает допустимую высоту.

«Высота составила 32,35 метра, что является превышением предельных параметров разрешённого строительства в зоне охраны объектов культурного наследия.

Учитывая это обстоятельство, ведомство готовит исковое заявление о понуждении собственника земельного участка, построившего этот жилой дом, привести объект капитального строительства в соответствие с утверждёнными для данной зоны требованиями», - сообщает владимирский Белый дом.

Напомним, уже больше года дольщики дома № 19 на улице Центральная ждут ввода строения в эксплуатацию. Застройщик ООО «Система» возвел новостройку с превышением этажности. Разрешенная высотность в этой зоне охраны объектов культурного наследия составляет 21 метр с локальным повышением до 24 метров, что соответствует 7 этажам, но в одном из подъездов – 9 этажей. Областные власти уже не раз встречались с дольщиками, но ситуация не сдвинулась в мертвой точки.

На пресс-конференции в феврале 2020 года директор департамента строительства Владимирской области Михаил Романычев отмечал, что у застройщика есть еще полгода, чтобы урегулировать ситуацию. Однако о конкретных мерах, которые намерены предпринять в Белом доме, Романычев умолчал:

«На сегодняшний день разработан проект зон охраны центра города Владимира, куда попадает здание в поселке Коммунар. Нужно проектировщикам плотно поработать с проектом, потому что они этот проект выполнили, он прошел экспертную оценку, поступил в госинспекцию по охране объектов культурного наследия. Проект был рассмотрен, были внесены замечания, проектировщики сейчас занимаются их устранением. Сейчас мяч на стороне проектировщиков. Как только они устранят замечания, они предоставят документы в инспекцию и инспекция будет принимать решение по проекту. Чтобы ускориться с конкретным домом, есть три варианта: один - построен на изменении регионального законодательства, другие — более постепенно решаются».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате