Инвалиду, которого налоговики приняли за бизнесмена, вернули льготы

Прокуратура Владимирской области поддержала претензии инвалида-чернобыльца к налоговикам, отказавшим ему в льготе по земельному налогу. Налоговая служба посчитала передачу земли в безвозмездное пользование предпринимательством
Новости Автор: 28 сентября 2021, 08:30 5316
Фото стока Depositphotos

Правовой спор льготника с налоговиками пришлось решать в суде. В Муроме прокуратура добилась предоставления инвалиду-чернобыльцу льготы по уплате земельного налога.

Прокуратура Владимирской области сообщает, что в надзорное ведомство обратился местный житель, имеющий инвалидность, а также являющийся льготником из категории лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Межрайонная ИФНС России №4 по Владимирской области отказала ему в предоставлении льготы по земельному налогу за 2019 год. Сумма для инвалида немалая - около 18 тысяч рублей.

Как говорят в прокуратуре, налоговики отказали в льготе, потому что инвалид отдал свой земельный участок в безвозмездное пользование фирме «Муром Сервис». Налоговая сочла, что это является предпринимательской деятельностью, и в таком случае льгота по земельному налогу инвалиду не положена. Такую позицию заняла как муромская налоговая служба, так и УФНС по Владимирской области.

Однако прокурорская проверка установила, что льготник утратил статус индивидуального предпринимателя еще в 2005 году, а свой земельный участок он передал в безвозмездное пользование в январе 2018 года. При этом гражданин - по официальным документам - не является участником, учредителем или руководителем этого предприятия. С точки зрения надзорного органа, чернобылец бизнес не ведет и льгота на земельный налог ему полагается.

Областное управление ФНС требование прокуроров отклонило, был подан иск в суд — о признании незаконными действий должностных лиц налоговой инспекции по отказу в предоставлении инвалиду льготы по уплате земельного налога. Как сообщает прокуратура, иск удовлетворен в полном объеме. Правда, решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.