Исплеваться, пока дуром есть анаком в домушке: слова, которые поймут только во Владимирской области

Ко Дню русского языка «Яндекс» вместе со специалистами Института русского языка имени Виноградова опубликовал список регионализмов, характерных для разных частей страны. И во Владимирской области есть свои уникальные слова
Новости Автор: 7 июня 2021, 10:14 11752

Ко Дню русского языка, который отмечался 6 июня в день рождения поэта Александра Пушкина, аналитики «Яндекса» и специалисты из Института русского языка Российской академии наук опубликовали исследование про «слова, которые используются только в некоторых частях страны» — регионализмы.

Чтобы составить список слов, «дающий представление о региональном разнообразии русского языка», исследователи проанализировали статьи и комментарии 6 миллионов пользователей платформы «Яндекс.Дзен». Для анализа были отобраны 11 миллиардов словоупотреблений.

В некоторых регионов уникальных слов не нашлось из-за недостаточного объема данных, в других — в ходу целые фразеологизмы. Например, в Нижегородской области иногда употребляют словосочетание «бешеная таракашка» в значении «лихорадочно, очень спеша», а в Воронежской и Липецкой областях, говоря об очень длинной очереди, скорее всего употребят фразу «в три вилюшки».

Для Владимирской области в исследовании «Яндекса» и Института русского языка РАН выбрано семь типичных слов. Они не такие смешные, как «бололо» (так в Ивановской области называют болтунов) или «кесю-месю» (в Белгородской области этим выражением обозначают кашу или мешанину из любой еды), но зато простые и понятные. И даже чем-то родные.

Так, владимирец назовет лапшу быстрого приготовления «анакóмом», ведь многие наверняка помнят недорогие пакетики, которые служили альтернативой чипсам. Если сказать «домушка», то жители региона подумают про небольшой дом или хозпостройку. Если домушка принадлежит кому-то другому, то местные добавят к ней местоимения «иха», «ихо», «ихи» и тому подобные.

Для обозначения большого количества чего-либо во Владимирской области, как выяснил «Яндекс», употребят слово «дурóм». Про человека, который по мере взросления терял красоту, скажут, что он «изросся». Всю полноту мучений в процессе работы над чем-либо владимирец опишет глаголом «исплевался». Пассерованные овощи для супа местные жители скорее назовут «пережаркой».

Все эти слова употребляются не только во Владимирской области, но и, что не удивительно, в соседних Ивановской, Нижегородской и Рязанской областях, а также в других регионах. Например, значение регионализма «анаком» поймут и в Ставропольском крае, а если случайно сказать слово «дуром» где-нибудь в Мордовии или Чувашии, на тебя вряд ли посмотрят недоуменно.

Кроме того, в исследовании «Яндекса» применительно к Владимирской области упомянуты слова «музейщик», «свойский», «матный», «выхи», «гульбанить», «баблосы», «прикольнуть», «почудить», «класснуха», «грязнуха», «запарываться», «сопливиться» и другие.

Список регионализмов далеко не исчерпывающий. Кандидат филологических наук Екатерина Кузнецова вспомнила, что в Судогодском районе грибы, известные как лисички, часто называли «петушками», несмотря на то, что петушки — это совсем другие грибы. И, конечно, многие в школе наверняка кривлялись и дразнили одноклассников - словом, «каслялись».

Если вы знаете ещё слова, характерные для Владимирской области, напишите нам во ВКонтакте, Телеграме или Инстаграме.