Из-за вырубки деревьев на частной земле возле парка «Дружба» возбуждено уголовное дело

По требованию прокуратуры Владимирской области, работы по вырубке дубового перешейка в районе парка «Дружба» должны быть приостановлены
Новости Автор: 9 июня 2023, 15:59 4682
Обновлено

Прокуратура Владимирской области организовала проверку по фактам вырубки лесных насаждений в районе парка «Дружба» — на место выезжали специалисты Владимирской природоохранной прокуратуры совместно с представителями Суздальского лесничества.

«В урочище Вышка Нерлинского участкового лесничества ГКУ ВО "Суздальское лесничество" незаконно осуществлена рубка сырорастущих лесных насаждений – 53 деревьев породы "липа", "дуб", "клен", в связи с чем причинен ущерб на сумму почти 2,5 миллиона рублей. Данные работы проводились индивидуальным предпринимателем на основании договора подряда, заключенного с ООО "СХК «Вышка"», - установили в надзорном ведомстве.

Напомним, в четверг, 8 июня, началась вырубка леса в окрестностях парка «Дружба» города Владимира. По данным подрядчика, уничтожению подлежит в общей сложности 4 гектара растительности в дубовом перешейке между полями.

По информации мэрии Владимира, работы ведутся на частной земле сельскохозяйственного назначения. В дирекции Особо охраняемых природных территорий Владимирской области утверждают, что «рубка производилась за пределами памятника природы и его охранной зоны». Неравнодушные жители города Владимира, защищающие парк от застройки, записали видеообращение.

В прокуратуре отмечают, что на момент осуществления вырубки деревьев в Арбитражном суде Владимирской области рассматривается заявление Федерального агентства лесного хозяйства об оспаривании права юридического лица на лесной участок в связи с незаконным включением его в границы населенного пункта города Владимира.

По результатам проверки руководителю ООО «СХК «Вышка» Павлу Мельникову вручено представление с требованием приостановить работы по вырубке деревьев. Материалы проверки направлены природоохранным прокурором в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Отметим, вырубать деревья на участке сельхозназначения вблизи от «Дружбы» начали еще в прошлом году. По не подтверждённым данным, земли планировали вернуть в сельхозоборот.

UPD

После выхода материала на сайте прокуратуры Владимирской области опубликовали сообщение о том, что по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконной вырубке деревьев в особо крупном размере (ч.3 ст.260 УК РФ).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле природоохранной прокуратуры.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.