Контракт на ремонт Владимирского театра драмы выставлен на торги. В третий раз

Администрация Владимирской области предприняла третью попытку найти подрядчика для восстановления сгоревшего здания драмтеатра. С декабря 2021 года стоимость реконструкции объекта выросла с 730 до 811 миллионов рублей
Новости Автор: 10 февраля 2022, 16:50 4319

Администрация Владимирской области в среду, 9 февраля, выставила на торги контракт по реконструкции здания Владимирского театра драмы. Аукцион запланирован на 21 февраля. Это уже третья попытка найти подрядчика — предыдущие тендеры, объявленные в ноябре и декабре 2021 года, признаны несостоявшимися, так как на них никто не заявился.

Здание драмтеатра серьезно пострадало во время крупного пожара 29 июня 2020 года. Огонь повредил главную сцену, зрительный зал, фойе. Причиной возгорания стало короткое замыкание во время электротехнических работ. По факту инцидента Следственный комитет возбудил уголовное дело об уничтожении имущества в особо крупном размере.

Проект реконструкции театра, за который фирма «Энергопроект-7» по итогам открытого аукциона получила 15,5 миллиона рублей, был разработан и согласован осенью 2021 года. Согласно документации, реконструкция пострадавшего здания должна завершиться в декабре 2023 года. На работы потенциальному подрядчику отводится 22 месяца.

Финансировать реконструкцию будет Владимирская область — для этого в региональном бюджете на 2021-2023 годы предусмотрено 756 миллионов рублей. Однако начальная стоимость контракта на восстановление театра сильно изменилась. В конце 2021 года Белый дом готов был заплатить за работу 730 миллионов рублей, в феврале 2022 года — 811,4 миллиона рублей.

К третьему аукциону региональные власти скорректировали конкурсную документацию из-за изменений в федеральном законе о закупках № 44-ФЗ, которые вступили в силу 1 января 2022 года. Кроме того, Белый дом исключил из контракта пункт о банковской гарантии, который, по мнению чиновников, отпугивал потенциальный подрядчиков.

UPD

Стоимость реконструкции театра драмы выросла, так как в новый контракт были включены работы, которые планировалось торговать отдельно в 2022 году, пояснили Зебра ТВ организаторы аукциона, «Облстройзаказчик». Какие именно работы добавлены — в госучреждении не пояснили. Кроме того, окончательную цену пересчитали «с применением коэффициентов дефляторов с учетом сроков реконструкции в 2022-2023 годах».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.