Мэрия Владимира опровергает информацию об увеличении стоимости школьных обедов и завтраков

Родители школьников в столице Владимирской области после Дня знаний услышали от детей и классных руководителей новость о существенном — сразу на треть — повышении стоимости завтраков в школах. Администрация города Владимира опровергла эту новость
Новости Автор: 2 сентября 2020, 12:59 6 4379

1 сентября родители владимирских школьников были ошарашены новостью о существенном повышении стоимости завтраков и обедов в школах. Так, ученикам сказали, что за завтрак нужно будет платить 60 рублей — против 40 рублей в прошлом учебном году, то есть рост сразу на треть. Данные о повышении «ценника» на школьную еду были озвучены не в одной школе столицы Владимирской области. При этом никакого постановления о повышении стоимости школьных завтраков и обедов администрация города не издавала.

К полудню 2 сентября мэрия Владимира опровергла эту информацию: как и до «коронавирусных каникул», завтрак в школах будет стоить 40 рублей, обед — 50 рублей.

Как стало известно Зебра ТВ, о повышении стоимости обедов и завтраков школам сообщили МУПы, занимающиеся питанием владимирских школьников. Дело в том, что «президентская» субсидия на бесплатное питание для учеников начальной школы рассчитана как раз на 60 рублей за завтрак. Собеседник редакции пояснил, что, «подтянув» цену питания для тех учеников, кто кушает платно, до уровня федеральной дотации, предприятия планировали хоть немного улучшить свое финансовое состояние, которое сейчас приблизилось к критическому. Однако муниципалитет вовремя «поправил» МУПы — повышения цены школьных завтраков и обедов не будет. Пока.

Напомним, Владимирская область из федерального бюджета получила субсидию на сумму 235 миллионов 828 тысяч рублей на организацию бесплатного горячего питания учащихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях. Объём софинансирования этого расходного обязательства из областного бюджета составит 29 миллионов 147 тысяч рублей.

В мэрии Владимира рассказывают, что вся начальная школа будет питаться бесплатно — завтракать за бюджетный счет будут дети, обучающиеся в 1 смену, обедать — те, кто учится во вторую смену.

Бесплатным завтраком и обедом обеспечиваются:

  • учащиеся начального звена, посещающие муниципальные общеобразовательные учреждения в рамках основной программы или посещающие группу продленного дня не менее 8 часов в день, из категории малообеспеченных семей со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного по Владимирской области;

  • обучающиеся в классах по адаптированным образовательным программам.

Бесплатный завтрак или обед (по выбору) предоставляется учащимся 5-11-х классов:

  • из малообеспеченных семей со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного по Владимирской области, в том числе находящимся на надомном обучении;

  • родители которых являются инвалидами I и II групп;

  • признанным инвалидами.