Народный сход против закрытия левого поворота из микрорайона Юрьевец в город Владимир

В микрорайоне Юрьевец прошел народный сход, на котором объявили о сборе подписей под обращением к сити-менеджеру города Владимира. Жители требуют от Андрея Шохина вмешаться в ситуацию с возможным закрытием левого поворота на федеральной трассе М-7
Новости Автор: 27 ноября 2019, 07:30 41 10595

Во вторник, 26 ноября, в 17:30 перед зданием администрации микрорайона Юрьевец города Владимира прошел экстренный сход жителей. На собрание, по оценке Зебра ТВ, пришло около 100 человек.

Wm1oY8XuFJ4.jpg

Представитель инициативной группы Александр Лазарев сообщил, что из средств массовой информации стало известно о планах Упрдора «Москва — Нижний Новогород» закрыть левый поворот на светофорном перекрестке в Юрьевце. Для того, чтобы добраться из микрорайона в город Владимир, придется делать крюк до разворота у Энергетика — суммарно это более 8 километров в сторону Москвы и обратно.

7H0GKUNvPzo.jpgАлександр Лазарев

Разумеется, такая перспектива не вызывает одобрения у жителей микрорайона Юрьевец, большая часть которых работает или учится в столице Владимирской области. Люди активно оставляли свои подписи на листах с лаконичным обращением в адрес сити-менеджера города Владимира Андрея Шохина.

5Yaa1tccx2s.jpg
ecPkG8e7caI.jpg

Однако в ходе обсуждения возникли вопросы. Откуда стало известно о планах Упрдора о закрытии левого поворота? Почему обращение об организации движения на федеральной трассе направляется в адрес муниципального чиновника, а не государственной структуры, которая якобы решила закрыть левый поворот? Почему о народном сходе объявили в день его проведения, а не заранее, и выбрали не самое удобное время? Как контактировать с инициативной группой граждан, которая взяла на себя ответственность за протестные действия? Почему на акции нет телевидения, были ли предупреждены СМИ?

DZtLiaLEEiI.jpg

Представитель инициативной группы Александр Лазарев заявил, что информацию о планах по закрытию левого поворота на выезде из микрорайона Юрьевец подтверждают депутаты Владимирского горсовета. На сход должен был прийти депутат Сергей Киселев (родной брат спикера ЗакСобрания Владимирской области), но не смог по состоянию здоровья. Но в толпе был замечен другой депутат Дмитрий Хлащев.

По поводу адресата обращения представитель инициативной группы пояснил, что сити-менеджеру Шохину уже удалось отстоять от закрытия три из пяти поворотов на Пекинке в черте города Владимира. А губернатор Владимирской области Владимир Сипягин не проявляет желания бороться с федеральной дорожной службой. Говорить же с самими дорожниками через голову местных властей представители инициативной группы считают нецелесообразным.

aXp2_NL2dWs.jpg

Инициаторы народного схода признали претензии по поводу неудобства времени сбора, пообещали подумать над заведением группы в социальных сетях для информирования жителей, а про телевидение сказали, что его приглашали, но оно, видимо, делает новости про какую-то другую Россию.

Далеко не всех участников народного схода устроили такие объяснения. Некоторые заподозрили в слишком уж поспешно организованной акции протеста против очевидной глупости закулисные игры между мэрией Владимира и администрацией Владимирской области. Но несмотря на это, свои подписи против закрытия в Юрьевце левого поворота оставили практически все участники схода.

v19NNJnKqfE.jpg
yTJzdTN5h6E (1).jpg

Отметим, что со стороны протест не выглядел спонтанным и производил впечатление акции с негласной административной поддержкой. Вокруг жителей курсировали представители мэрии Владимира, в самой администрации микрорайона протестующим оказывали содействие, ни одного представителя полиции возле внушительной толпы народа не было.

Представитель инициативной группы граждан Александр Лазарев пояснил Зебра ТВ, что к началу народного схода уже было собрано около 500 подписей, всего планируется собрать не менее 1,5 тысячи. Затем обращение будет передано сити-менеджеру Шохину.

TZpAcSp1wmk.jpg

Если опасения инициативной группы граждан имеют под собой основания, а не являются элементом политической борьбы между сити-менеджером Шохиным и губернатором Сипягиным, то откровенно провокативная инициатива Упрдора по закрытию левого поворота на выезде из Юрьевца во Владимир может вызвать достаточно серьезные волнения. На народном сходе люди убеждали сами себя, что лучше начать со сбора подписей, чем сразу же задумываться над сценарием с перекрытием движения на федеральной трассе.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате