Не перевелась стерлядка в Клязьме и Оке!

Результатом рыбоохранного рейда по крупным рекам Владимирской области стали 15 протоколов на браконьеров, 2 тысяч квадратных метров сетей и 40 кг изъятой рыбы
Новости Автор: 24 июля 2013, 13:42 4210

Федеральное агентство по рыболовству сообщает об итогах рейда, проведенного владимирским подразделением - отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Владимирской области.

Рейды проводились с 8 по 19 июля на реках Ока и Клязьма. Всего инспекторы отдела выезжали на охоту за браконьерами 22 раза. В результате были выявлены 15 нарушений. На нарушителей составили протоколы об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ за нарушения Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (санкция для физ. лиц по статье, впрочем, вовсе не разорительная — штраф от 2 до 5 тысяч рублей).

«Улов» рыбоохраны был не только «протокольный». В ходе рейдов у нарушителей изъяли 40 единиц запрещенных орудий лова, из них - 29 сетей общей площадью 2236 кв. м и 11 рамок. Незаконно добытой рыбкой браконьерам тоже не удалось поживиться — инспекторы отобрали у жаждущих легкой добычи более 40 кг рыбы — около 35 кг леща, 3,5 кг язя, чуть-чуть плотвы и — 2,2 кг стерляди!

Фанатов рыбной ловли эта новость, понятное дело, изрядно насмешит. Те, кто регулярно ездят на «большую рыбалку» на ту же Оку, сталкиваются с промышляющими сеточками браконьерами на каждом шагу. Поэтому достижения 10-дневного рейда рыбохраны — в общем-то, «капля в Клязьме». Но, как говорится, лучше хоть что-то, чем ничего.

Ну и для поднятия настроения адептам честной рыбалки — ролик с Оки. Снят в августе 2012-го.