Не рабство, а незаконная трудовая эксплуатация

Подробности истории с освобождением гражданок Киргизии, которые строчили поддельные футболки известных спортивных брендов в подпольном швейном цехе в городе Коврове Владимирской области
Новости Автор: 24 ноября 2015, 14:49 2 4776

фото новостного агентства Спутник

Напомним, накануне многие СМИ со ссылкой на Посольство Республики Киргизии сообщили новость о том, как в городе Коврове Владимирской области полиция при помощи сотрудников МЧС вскрывала железную дверь, за которой фактически на положении рабов трудились граждане Киргизии. Мигранты жили и работали в швейном цехе, за работу им платили в 10 раз меньше обещанного на родине. Паспорта у работников отобрали, с зарплат удерживали 5 тысяч рублей «на налоги». Сообщалось, что работников в Ковров привезла и обманула их соотечественница по имени Чыныгул.

Замначальника отдела информации и общественных связей управления МВД России по Владимирской области Андрей Тутуев рассказал Зебра ТВ подробности этой истории. По его данным, никакого рабства в подпольном цехе не было - имела место «незаконная трудовая эксплуатация». Ну и, конечно, производство контрафактной одежды под известными спортивными брендами.

21 ноября около 10 часов вечера в ковровский отдел полиции обратился консул Посольства Республики Киргизии в РФ. Консул заявил, что имеется информация о незаконном удержании граждан Киргизии в помещении, арендованном на территории бывшей фабрики имени Абельмана.

Полиция вместе с консулом приехала на место, запертую дверь действительно пришлось вскрывать с помощью сотрудников МЧС. За дверью оказалось подпольное швейное производство, где 20 граждан Кыргызстана строчили футболки с лейблами Рибок, Маршалл, Армани и других известных брендов. Как обычно бывает в таких цехах, работники и работницы жили тут же. Впрочем, как отмечают в полиции, в помещении «швейного подполья» было чисто и аккуратно.

1020336624.jpg

В полицейском ведомстве Владимирской области подчеркивают: ни от одного из находившихся на момент визита правоохранителей граждан Киргизии - 13 женщин и 7 мужчин - заявлений о каких-либо насильственных действиях (удержании, избиении) - не поступило. Также не было такого заявления от консула.

Документы у мигрантов были в порядке — с ними заключили трудовые договоры, которые по соглашению между Россией и Киргизией означают легальность прибывания работников в РФ. Паспорта у швей и правда отобрали организаторы подпольного производства, однако гулять на улице их отпускали (другое дело, что без паспорта гостю из Средней Азии не очень-то погуляешь). Обман в отношении работников заключался в оплате труда - людям действительно обещали платить существенно больше, чем выдавали в действительности.

Из 20 граждан Киргизии с консулом уехали только 8 человек. Остальные остались в Коврове в прикрытом полицией цехе ждать зарплату. В настоящий момент проводится проверка по заявлению о незаконной трудовой эксплуатации граждан Кыргызстана и по факту организации незаконного производства контрафактной продукции. Вероятно, к концу недели сотрудниками ковровского отдела полиции будет принято процессуальное решение.