Некомфортный город Владимир

Город Владимир вошел в десятку региональных центров с самыми некомфортными для населения коммунальными тарифами: доля денег, которую среднестатистический владимирец отдает за коммуналку, составляет 13% от зарплаты
Новости Автор: 3 мая 2017, 09:34 12 9073

Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) опубликовала «Рейтинг российских региональных центров по комфортности коммунальных тарифов» за 2016 год. Всего в исследовании приняли участие 81 город (не учитывались Севастополь и Симферополь, а также Московская и Ленинградская области).

Создатели рейтинга сравнивали соотношение среднего заработка и расходы на оплату коммунальных услуг. За единицу расчёта исследователи брали однокомнатную квартиру в 35 квадратных метров, в которой проживает один человек. Затем аналитики рассчитали среднюю сумму, которую человек обязан платить за коммунальные услуги, исходя из региональных тарифов, а объём поставляемых ресурсов для всех регионов был принят одинаковым:

  • Энергопотребление (кВт*ч в месяц) - 130*тариф

  • Потребление горячей воды (м3 в месяц) - 3,5*тариф

  • Потребление холодной воды (м3 в месяц) - 5*тариф

  • Водоотведение (м3 в месяц) - 8,5*тариф

  • Тепловая энергия (Гкал в месяц) — 0,66*тариф

В итоге у составителей рейтинга получился «совокупный коммунальный платеж» для каждого региона, который состоит из платы за коммунальные услуги (энергопотребление, потребление горячей и холодной воды, водоотведение, отопление) и жилищные услуги (содержание и эксплуатация, капитальный ремонт). Именно этот «совокупный платеж» и сравнивался со средним доходом россиянина по данным Росстата 2015 года.

Столица Владимирской области — город Владимир, наряду с ближайшими соседями Иваново и Костромой, вошел в десятку региональных центров с самыми некомфортными коммунальными тарифами. В рейтинге Владимир занимает 75 место из 81: соотношение средней зарплаты владимирца, которая по данным Росстата составляет 29,3 тысячи рублей, и среднемесячных коммунальных платежей, которые по подсчетам исследователей составляют 3,6 тысяч рублей, выходит на уровне 13%.

commun_reit_plateji.jpg

Как отмечают исследователи в комментариях «Российской газете», тарифы за коммуналку в регионах, которые попали в антирейтинг, являются средними по России, однако во многих из них невысока средняя заработная плата. Из-за этого выходит, что доля денег, которые горожане отдают за коммуналку, составляет 12-15%.

В ТОП-10 городов с комфортным соотношением коммуналки и средней зарплаты вошли Иркутск, Кемерово, Якутск, Магадан, Тюмень, Салехард, Южно-Сахалинск и Ханты-Мансийск. В этих городах доля коммунальных платежей по отношению к средней зарплате не превышает 7%.

Самым «дорогим» в перечне городов с точки зрения «совокупного коммунального платежа» стал Петропавловск-Камчаткий с коммуналкой более 7 тысяч рублей (доля 11%). А самым «дешевым» оказался город Магас (республика Ингушетия) с совокупным платежом за коммуналку в размере 1,8 тысяч рублей (доля 5%).

Помимо рейтинга комфортности коммунальных платежей, АКОН составила «Рейтинг регионов России по сбалансированности размеров взносов на капремонт» за 2016 год.

Аналитики сравнили сумму платы за капитальный ремонт многоквартирных домов в 81 регионе России.

Симптоматично, что жители Ханты-Мансийска, благополучного в отношении коммунальных платежей, платят самый большой по России взнос за капитальный ремонт многоквартирных домов — 11 рублей 51 копейка за квадратный метр. Больше - только в Москве, где тариф за капремонт составляет 15 рублей за "квадрат". А меньше всего за капремонт платят в Сыктывкаре (2 рубля 45 копеек) и Санкт-Петербурге (2 рубля 97 копеек).

Во Владимирской области тариф с момента с запуска программы капремонта в апреле 2014 года составляет 6 рублей 50 копеек - по этому показателю 33 регион входит в число «середнячков» и занимает 47 место в рейтинге по сбалансированности размеров взносов за капремонт.

Тариф на капитальный ремонт во Владимирской области, можно назвать одним из самых стабильных: 28 апреля администрация Владимирской области опубликовала постановление, согласно которому минимальная величина взноса за капремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2017-2019 годы составит всё те же 6 рублей 50 копеек с квадратного метра площади жилого помещения собственника. Таким образом, начиная с момента запуска программы капремонта в апреле 2014 года тариф во Владимирской области не меняется.