«Нетитулованный» Мельников

Что почти четверть века назад рассказывал о себе бизнесмен Алексей Мельников, выходящий 14 марта из СИЗО. Зебра ТВ нашла его агитационный материал времён выборов членов Совета Федерации, которые состоялись 12 декабря 1993 года
Новости Автор: 14 марта 2017, 15:45 6 8321
фото из архива, 2004 год

14 марта из СИЗО после года содержания под стражей должен выйти бывший генеральный директор ОАО «Завод “Автоприбор”» Алексей Мельников. Он был арестован по обвинению в злоупотреблениями должностными полномочиями во время судебного разбирательства по другому уголовному делу - уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере. В декабре 2016 года Фрунзенским районным судом Мельников был приговорён к 4 годам условно и тут же амнистирован. Но из-под стражи бизнесмен освобождён не был, так как действовал арест по второму делу. Всего в отношении Мельникова сейчас расследуется 5 уголовных дел, ни одно из них в суде пока не рассматривается. Сегодняшний выход предпринимателя из СИЗО связан с тем, что держать в камере до суда дольше года можно только лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, что не его случай.

Приговор по налоговому делу Мельников намерен обжаловать, так как считает себя полностью невиновным. Он на суде утверждал, что в тот период, который ему вменяли, он должен был платить НДФЛ за своих работников на основании закона о банкротстве, а не по требованиям Налогового кодекса.

Примечательно, что проблемы с налогами (или, скажем, претензии к фискальной политике, проводимой в стране) у Мельникова были и почти четверть века назад.

Об этом он сам говорит в агитационном материале, опубликованном в газете «Молва» 27 ноября 1993 года. Алексей Мельников участвовал в первых и единственных прямых выборах членов Совета Федерации по одномандатному округу №33, в которых победил тогдашний губернатор Владимирской области Юрий Власов.

SWScan00358.jpg

Агитка представляет собой что-то вроде анкеты - лаконичные ответы на короткие вопросы. Читателям Мельникова представили как генерального директора АО «Посад».

В частности, на вопрос, о чём он сожалеет, предприниматель ответил так:

«О налоговой политике правительства».

За 23 с половиной года, видимо, его отношение к этой теме не изменилось.

Кроме этого, из агитационного материала можно узнать, что Алексей Мельников в то время был «энергичным, с некоторым намёком на агрессивность». По специальности он — строитель, и никаких титулов тогда не имел (так и ответил: «Нетитулованный»). Его тогдашних доходов ему было недостаточно «для развития производства» (буквально через два-три года эта ситуация изменится). Мельников к своим сильным сторонам отнёс способность считать, «как ЭВМ», а к недостаткам — «неумение отказывать».

Без малого четверть века назад будущий генеральный директор завода «Автоприбор» (находящегося ныне в стадии банкротства) любил плавать в бассейне, париться в бане и ходить в лес за грибами. Но, судя по ответу на вопросы о об отдыхе и режиме дня, у него это получалось не часто:

«Всегда, когда у меня есть возможность отдохнуть, я почему-то еду на работу... Моя мечта — хорошо выспаться».

Идеалом для Алексея Мельникова являлся Робинзон Крузо как «образец выживания». Прозвищ в то время он не имел, насилие было для него неприемлемым.

Если за 23 года у Мельникова в отношении к жизни ничего не поменялось, то можно приблизительно предугадать, как вечером 14 марта 2017 года он будет снимать стресс после года пребывания в СИЗО; вот что в ноябре 93-го предприниматель рассказывал о том, как он снимает стресс:

«Вместе с женой открываю бутылочку сухого вина и слушаю песни Талькова и Высоцкого».

В то время Алексей Мельников был женат на Светлане Мельниковой (до замужества — Коровиной), ставшей впоследствии генеральным директором Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а потом направленной руководить музеем в Крым. Не так давно они развелись.