Первый набор студентов на медицинский факультет в городе Владимире начнется уже в июне

Для первых абитуриентов медицинского факультета предусмотрено 100 бюджетных и 70 платных мест. Для проживания первокурсников пока запланировано 50 мест в общежитии с перспективой увеличения до 300 мест
Новости Автор: 15 марта 2023, 16:02 7100

Создание филиала медицинского вуза на Октябрьском проспекте,3 города Владимира идёт по плану, - сообщил губернатор Александр Авдеев. Власти Владимирской области планируют уже летом 2023 года объявить первый набор абитуриентов, решивших связать свою жизнь с медициной. В этом году ориентировочно будет предусмотрено 100 бюджетных и 70 внебюджетных мест.

Общежитие для будущих студентов-медиков пока организовали на базе Владимирского госуниверситета и нескольких колледжей города Владимира.

«Подрядчик работает, сдача объекта - к 1 сентября. Устав филиала медицинского факультета зарегистрирован, в первых числах июня должна быть получена лицензия. 20 июня должен быть объявлен набор на медицинский факультет.

Объем набора — как проговаривали с ректором: 100 бюджетных мест, около 70 мест внебюджетные — платные или по направлениям. У ректора планы набрать до 100 человек ординаторов — это те, кто получил образование в Нижнем Новгороде, Иваново и возвращаются и получают квалификацию. Это даже выше, чем мы ожидали.

По общежитиям пока на первый курс предусмотрено 50 мест, но за несколько лет мы должны увеличить их число, построить, переоборудовать, чтобы их было не менее 300. Дальше будем смотреть — что-то либо пристраивать, либо адаптировать. На первые два года хватает, потом надо будет решить про дополнительные места. Потому что с таким контингентом — это уже солидный вуз, а когда на полную мощность выйдут — это больше тысячи человек вместе с ординаторами», - рассказал губернатор Владимирской области.

Ранее отмечалось, что для приспособления здания на Октябрьском проспекте под нужды студентов-медиков требуется: замена систем отопления и электроснабжения, организация приточной вентиляции и противопожарной системы, замена кровли, косметический ремонт аудиторий и установка наружного лифта. Сообщалось, что более 100 врачей из Владимирской области выразили желание преподавать на будущем медицинском факультете, к обучению студентов привлекут также преподавателей ВлГУ.

Напомним, вопрос создания во Владимирской области медицинского факультета неоднократно поднимался уже не один десяток лет. При губернаторе Светлане Орловой дальше целевого обучения студентов в соседних регионах дело не продвинулось. Соглашение между администрацией Владимирской области и Приволжским исследовательским медицинским университетом (ПИМУ) о сотрудничестве в сфере медицинского образования было подписано только 7 сентября 2022 года при нынешнем губернаторе Авдееве.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.