Половину сентября кадеты из Радужного будут учиться дома

До 16 сентября воспитанники Кадетского корпуса в Радужном Владимирской области будут обучаться дистанционно. К этом сроку подрядчик обещает закончить все работы по капитальному ремонту сетей  тепло- и горячего водоснабжения
Новости Автор: 26 августа 2021, 14:33 3430
Фото из группы Кадетского корпуса города Радужный / Вконтакте

Учебный процесс в Кадетском корпусе в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) город Радужный Владимирской области из-за затянувшегося капитального ремонта на сетях тепло- и горячего водоснабжения до 15 сентября включительно будет осуществляться в дистанционном формате. К этому сроку подрядчик обязуется завершить все работы. Такую информацию на брифинге 26 августа сообщила исполняющая обязанности директора департамента образования Владимирской области Елена Запруднова.

«Кадетский корпус — это наше подведомственное учреждение. В прошлом году там была построена новая газовая котельная и в связи с изменением требований законодательства ее использовать возможно при условии, что все подходящие и выходящие коммуникации находятся под землей. Для того, чтобы поместить все коммуникации под землю Кадетский корпус вышел на торги и с 1 мая 2021 года по 31 июля 2021 года работы должны были быть выполнены.

Но подрядчик, в связи с тем, что, по всей видимости, хотел или сэкономить, или как-то удешевить свою работу, стал выполнять действия не совсем в соответствии с проектно-сметной документацией. В связи с этим затянулось исполнение работ.

На сегодняшний день подрядчик обязуется к 15 сентября все работы завершить.

На территории образовательного учреждения ездит крупногабаритная техника, разрыта земля и есть угроза детям получить травмы. Соответственно было принято решение о том, что с 1 сентября образовательный процесс начинается: пройдут торжественные линейки по классам с соблюдением требований 16-го постановления Роспотребнадзора. Но со 2-го сентября будет организован образовательный процесс в дистанционном формате.

Такую организацию учебного процесса директор Кадетского корпуса согласовал с родителями, и родители согласились.

С 16 сентября образовательный процесс организуется в очном формате», - заявила Елена Запруднова.

1903-2-Zaprudnova.jpegЕлена Запруднова, фото администрации Владимирской области

И.о. директора департамента образования Владимирской области также прокомментировала ситуацию со спортивным залом на территории Кадетского корпуса. Он был построен при губернаторе Светлане Орловой за 26 миллионов рублей и торжественно открыт в сентябре 2018 года. Однако почти сразу выяснилось что для занятий он не пригоден из-за пыли, которая поднималась из-под досок во время уроков. По требованию Роспотребнадзора спортивные занятия были прекращены. Суд обязал подрядчика исправить недоделки. Но пока, по словам Запрудновой, ситуация не меняется.

«Со спортивным залом все сложно. Там есть решение суда, в соответствии с которым подрядчик обязан устранить нарушения, которые он произвел в ходе строительства. На сегодняшний день и судебные приставы с ним работают, и «Облстройзказчик», который был заказчиком спорткомплекса. Пока это все на стадии исполнения решения суда», - сообщила Елена Запруднова.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.