Проектировать первый во Владимирской области государственный приют для животных будет компания из Липецка

В процессе торгов цена 2,4-миллионного контракта упала на 150 тысяч рублей. Оба участника конкурса на проектирование пункта размещения бездомных животных в промзоне «Яма» города Владимира предложили свои услуги за одинаковую сниженную сумму, но выиграл липецкий «Промгражданпроект»
Новости Автор: 12 мая 2022, 13:17 3404

Компания «Промгражданпроект», зарегистрированная в Липецке, спроектирует первый приют для бездомных животных во Владимире. Начальная цена контракта составляла 2,4 миллиона рублей, но обе компании - участники торгов заявили одинаковую сниженную сумму в 2 миллиона 262 тысячи рублей. Сейчас контракт между подрядчиком и «Центром ветеринарии Владимирской области» находится в стадии подписания.

По контракту проект нового приюта для безнадзорных животных во Владимире на улице Мещерской должен быть готов через год — к 31 марта 2023 года. Подрядчик должен за это время провести геологические, геодезические, экологические изыскания, а также получить положительный результат госэкспертизы проекта.

Приют построят в промзоне «Яма» в юго-западной части столицы Владимирской области на земельном участке площадью 1,4 гектара. Разработчик должен предусмотреть в проекте приюта системы водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения, газовых сетей, а также спроектировать дорогу к объекту. На въезде в приют для животных должен быть дезбарьер, а вся территория обнесена высоким сплошным забором.

Kadastr_priut.jpg

В приюте планируют установить 230 индивидуальных и десять групповых вольеров для постоянного содержания собак, по три головы в каждом вольере, ещё десять отсеков - для щенков. А также пять вольеров для кошек, по 5 кошек в каждом, и ещё один вольер - для группового содержания котят. Предусмотрены выгульные площадки для животных.

Территория приюта должна быть разделена на административно-бытовую, производственную зоны, зоны содержания животных и хранения сырья и органических отходов. Административный корпус будет двухэтажным, в нем, помимо кабинетов, будут располагаться душевые, постирочная и столовая для сотрудников. В приюте будет свой ветпункт с амбулаторией, стационаром, изолятором и карантинным помещением.

В феврале 2022 года стоимость строительства приюта в администрации Владимирской области оценивали приблизительно в 40-70 миллионов рублей. Точная цифра будет известна как раз после просчета сметы. По планам владимирского Белого дома, строительство может начаться уже в 2023 году.

Напомним, о строительстве первого в регионе-33 пункта содержания безнадзорных животных говорят не первый год, с тех пор, когда полномочия по обращению с бездомными собаками и кошками были переданы от муниципалитетов на уровень области. Однако первоначально определенные обладминистрацией площадки в Собинском и Суздальском районах были категорически отвергнуты жителями окрестных сел и деревень, не пожелавшими соседства с четвероногими бродяжками. Территория в «Яме», удаленная от жилых домов, отторжения у владимирцев, судя по всему, не вызвала.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.