Прокуратура наказала подрядчика, который затянул сроки ремонта моста через Каменку на улице Коровники в Суздале

Сначала сроки работ перенесли, поскольку суздальские власти согласовали подрядчику внесение технологических изменений в проект капремонта моста через Каменку, но в сентябре 2020 года чиновники признали, что строители затягивают работу уже «по необъективным причинам»
Новости Автор: 14 октября 2020, 14:44 10 4039

Работы на мосту через Каменку в Суздале начались 8 сентября 2019 года, до 15 ноября 2019 года компания-подрядчик должна была выполнить демонтаж дорожной одежды и исследовать состояние мостовых опор. Изначальны сроки окончания капремонта моста — 1 июля 2020 года - по ряду причин были сдвинуты на 1 октября, но, судя по всему, даже сейчас капремонт сооружения далек от завершения.

Напомним, на ремонт моста было выделено 64,1 миллион рублей из областного и муниципального бюджетов. Меньше, чем за год, подрядчик должен был полностью разобрать существующий мост и на его месте возвести новое сооружение с обустроенными подходами, пешеходными дорожками, очистными сооружениями, наружным освещением и другими элементами.

foto_Suzdalbridge_next.jpg

Прокуратура установила, что, по условиям контракта, компания «НПП СК МОСТ» должна была закончить работы до 1 июля 2020 года, но по факту в это время работы на объекте только начинались. До сих пор из-за перекрытия моста местные жители и транзитный транспорт должны делать большой крюк, чтобы пересечь Каменку и добраться до населенных пунктов близ Суздаля.

«Свои обязательства по контракту исполнитель работ не исполнил, по состоянию на 18 июня 2020 года работы по капитальному ремонту моста выполнены лишь на 2% в соответствии с подписанными сторонами актами выполненных работ.

Вместе с тем, до настоящего времени капитальный ремонт указанного объекта транспортной инфраструктуры не завершен.

Через мост проходит автомобильная дорога по ул. Коровники города Суздаля, предназначенная для движения транспортных средств, а также осуществляется сквозной проезд к другим населенным пунктам. Ввиду ремонта данного объекта граждане вынуждены осуществлять движение в объезд по более длительному маршруту. Кроме этого, в результате перекрытия моста нарушено движение общественного транспорта», - констатирует прокуратура.

В день проверки прокуратура внесла представления ООО «НПП СК МОСТ» и администрации города Суздаля, два должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

yrJ-Fpf3SR4.jpg

Кроме того, в отношении компании-подрядчика и ее гендиректора возбуждено административное дело за бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства (ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ). Санкции данной статьи для юрлиц составляют штраф от одного до трех размеров стоимости контракта. Устранение нарушений контролирует межрайонная прокуратура.

Частично понять причину затягивания сроков ремонта моста можно из отчета Суздальской администрации о том, как чиновники инспектировали объект в мае 2020 года. Оказалось, что, уже после заключения контракта, местные власти приняли решение внести в проект корректировки, которые могли бы снизить стоимость работ и увеличить рентабельность. Причем, работы по проекту и госэкспертизу сметы подрядчик проводил на собственные средства, 15 ноября 2019 года в проект начали вносить изменения.

VTuig45hTjU.jpg

Руководитель компании «НПП СК МОСТ» Дмитрий Шпиль тогда пояснил, что по новой технологии можно сохранить пешеходное движение и не строить временный мост, экономия бюджетных средств составит 8,2 миллиона рублей. Кроме того, новая технология должна увеличить грузоподъемность моста, расширить проезжую часть на два метра и уменьшить количество деформационных швов. 

«Используется абсолютно новая конструкция пролётного строения. Она представляет собой монолитную неразрезную цельную балку, где бывшие балки разрезной балочной системы служат на первой стадии в качестве несъёмной опалубки, а на последующей стадии, включившись в совместную работу, служат в качестве «каркасного элемента», в центре которого находится монолитная напряжённая конструкция», - пояснял технологию строитель.
NXSE-6WGfH8.jpg
2TI29URizlY.jpg

Изначально планировалось, что изменения в проект пройдут экспертизу за 42 дня, но сроки затянулись. В итоге капремонт моста возобновился только в апреле 2020 года. Планировалось, что к августу 2020 года пешеходы смогут ходить по одной стороне нового моста, а в сентябре все работы на объекте закончатся.

ThSxkRl_h4E.jpg

Сэкономленные средства суздальские власти намеревались потратить на проектирование ремонта моста на улице Слободская и ремонт дорог общего пользования, но в конце сентября 2020 года стало понятно, что деньги придется вернуть в областной бюджет.

«Срок окончания работ установлен 1 октября 2020 года. Подрядчик затягивает работы по необъективным причинам. Администрация города будет выставлять подрядчику штрафные санкции за просрочку», - заявил 23 сентября на первом заседании Совета народных депутатов города Суздаля четвертого созыва глава горадминистрации Сергей Сахаров.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.