Региональная прокуратура нашла «недостатки и упущения» в профилактике подростковой преступности

Во Владимирской области остается «значительным» количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. По мнению региональной прокуратуры, школы, органы внутренних дел и другие ведомства уделяют мало внимания проблемам детей, а иногда и вовсе формально относятся к своим обязанностям
Новости Автор: 13 декабря 2020, 10:15 16 7973

По итогам первых девяти месяцев 2020 года во Владимирской области несовершеннолетние совершили 4,6% от общего числа зарегистрированных в регионе противоправных действий. В прокуратуре Владимирской области называют этот показатель значительным и обращают внимание на неэффективность мер по профилактике подростковой преступности.

По данным надзорного ведомства, дети младше 18 лет в каждом третьем случае совершали преступления в составе группы. На долю подростков приходится почти ⅔ всех зарегистрированных в регионе общественно-опасных деяний. Число преступлений, которые несовершеннолетние совершают в состоянии алкогольного опьянения, не уменьшилось.

«В ряде случаев длительное время остаются без надлежащей оценки факты физического и психического насилия в отношении детей. Особо внимания со стороны уполномоченных органов требуют факты совершения несовершеннолетними суицидальных попыток и суицидов», — обращают внимание в прокуратуре Владимирской области.

Высокие показатели подростковой преступности, как полагают в ведомстве, «обусловлены недостатками и упущениями» со стороны школ, органов опеки и служб занятости, учреждений соцзащиты и здравоохранения, органов внутренних дел. В частности, в полиции «не искоренен формальный подход» к работе с подростками и их семьями, а «ведомственный контроль ослаблен».

«В решении задач профилактики преступности несовершеннолетних по-прежнему недостаточно используются возможности административной практики. По причине некачественной подготовки материалов их значительная часть возвращается на доработку и влечет прекращение административных производство за истечением сроков давности», — отмечают в прокуратуре.

В четверг, 10 декабря, прокурор области Игорь Пантюшин провел совещание по проблемам подростковой преступности, где был разработан «комплекс неотложных дополнительных мер» для «повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию преступления, совершенным несовершеннолетними». Какие именно меры разработаны, в пресс-службе региональной прокуратуры не уточняют.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.