Решение Арбитражного суда о признании незаконной сделки по продаже Филипповского леса частным компаниям устояло в апелляционной инстанции

Первый апелляционный Арбитражный суд Владимирской области отклонил жалобу собственников земли под Филипповским лесом, подтвердив справедливость решения суда первой инстанции
Новости Автор: 3 марта 2020, 14:40 15 6085

Первый апелляционный Арбитражный суд Владимирской области оставил в силе решение суда первой инстанции о признании незаконной сделки по продаже Филипповского леса частным компаниям. Аудиотрансляцию заседание вело издание «Томикс».

На то, чтобы решить, удовлетворять ли апелляционную жалобу нынешних владельцев леса, суду понадобилась два дня. Заседание началось 25 февраля и, как утверждают активисты, заявители пытались закрыть процесс для посторонних и затянуть его.

В частности, юристы Мытищинского машиностроительного завода, «Метровагонмаша» и «Экотехстроя» просили у суда запросить документы, подтверждающие, что в лесу находится испытательный полигон для образцов военной техники. Нужные бумаги есть у Мытищинского машиностроительного завода, но они якобы являются военной тайной, и только суду под силу их получить.

Представители компаний, оспаривающих решение суда первой инстанции, также просили привлечь к рассмотрению апелляционной жалобы Министерство обороны, которое должно было, по всей видимости, подтвердить стратегическую значимость земель под Филипповским лесом для обороноспособности страны. Завладевшие землей под лесом бизнесмены настаивали, что для работы военного полигона нужны все 1,5 тысячи гектаров. Защитники зеленой зоны полагали, что вместо тестовых площадок для военной техники собственники построят завод по переработке мусора.

Суд отклонил ходатайство, как и все другие, заявленные юристами «Метровагонмаша» и их компаньонами. К слову, на одном из предыдущих заседаний было озвучено письмо из Минобороны. Военное ведомство утверждает, что никаких испытаний армейской техники в Филипповском лесу не проводится.

В конце заседания заявители иска попросили отвод суда. Они заподозрили председательствующего – Елену Наумова – в предвзятости. Во время обсуждения, когда речь зашла о тестах военных машин на землях «Метровагонмаша», Наумова якобы произнесла фразу «особенно на чужой земле». Ходатайство об отводе суда также было отклонено.

Согласно решению Арбитражного суда Владимирской области от декабря 2019 года все 1,5 тысячи гектаров Филипповского леса в Киржачском районе должны вернуться в собственность государства. И апелляционный суд оставил это решение в силе. Жители Филипповского сельского поселения, которые массово посещают все заседания по делу о лесе, встретили решение суда апелляционной инстанции продолжительными аплодисментами.

Напомним, жители Киржачского района Владимирской области ведут борьбу за возвращение Филипповского леса в государственную собственность, потому что опасаются, что частные владельцы намерены организовать в зеленой зоне большой мусорный полигон для переработки и захоронения московских отходов.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате