Родители владимирских учеников смогут оплачивать школьные обеды через электронный сервис и даже выбирать меню для своего ребенка

Система электронной оплаты школьных завтраков и обедов, которая будет прикреплена к электронному дневнику, позволит дистанционно оплачивать питание ребенка и даже выбрать меню. Нововведение уже апробировано в трех школах города Владимира
Новости Автор: 1 сентября 2021, 14:02 5083

В столице Владимирской области до конца года у родителей школьников появится возможность выбирать меню в школьной столовой для своих детей и оплачивать питание онлайн, чтобы учителям не приходилось по старинке собирать с детей наличные на оплату обедов. Об этом 1 сентября на торжественном открытии новой школы №46 в микрорайоне Коммунар рассказал глава города Владимира Андрей Шохин:

«Эта программа используется по всей стране, она достаточно совершенная. Она привязывается к электронному дневнику, к проходу в школу, к проездным, - все по единой карточке ученика. И будет два или три вида меню, и родитель сможет выбрать и наполнить карточку деньгами. И не надо будет ученику давать карманные наличные деньги. Весь прошлый год мы смотрели опыт, как это делают в других городах.

Новый комбинат питания «Школьный» - это единое учреждение, где есть цех, который делает полуфабрикаты, но горячее питание будет готовиться именно в самой школе. А полуфабрикаты — котлеты, овощи начищенные — это можно делать отдельными цехами».

SKRVC0001-9851.jpgАндрей Шохин
SKRVC0001-9824.jpg
SKRVC0001-9820.jpg
SKRVC0001-9807.jpg

Начальник управления образования города Владимира Елена Малик уточнила, что в начале будет введена платежная система, а выбор меню онлайн — станет следующим шагом. В перспективе подобная система заработает и в детских садах города Владимира, выразила надежду Елена Малик:

«В прошлом году мы начали это тестировать на трех школах - №15, №19 и №23. Всегда сложно перестроить себя, родителей, учителей. Но потом оценили, что это удобно: ребенок не забывает и не теряет деньги. Учитель с этими деньгами не завязан, платежи идут через электронный кабинет. С сентября 2021 года мы пока это делаем по договору, потом будем выставляться на торги — таких предложений по России несколько. Опыт показывает, что это удобно. Это будет бесплатно для родителей — это наше главное требование, чтобы родитель не платил за это ни копейки, ни проценты.

К концу года система должна заработать во всех школах. Процесс сложный, родителями не сразу воспринимается. Карта будет выпускаться бесплатно, если ребенок потеряет, перевыпуск будет стоить минимальную сумму. Выбор меню планируется, но для начала мы должны запустить платежную систему».

SKRVC0001-9839.jpgЕлена Малик
SKRVC0001-9817.jpg
SKRVC0001-9827.jpg
SKRVC0001-9819.jpg
SKRVC0001-9812.jpg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.