Роскомнадзор не издавал документов о блокировке хештегов с фамилией Навального*

Распространённое в сети письмо управления Роскомнадзора по Владимирской области руководителям СМИ и провайдерам услуг связи с рекомендациями ограничивать использование хештегов с фамилией скончавшегося 16 февраля оппозиционного политика Алексея Навального* является фейком
Новости Автор: 19 февраля, 12:35 2553

18 февраля телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» опубликовал письмо управления Роскомнадзора (РКН) по Владимирской области к руководителям СМИ и провайдерам услуг связи с рекомендациями по ограничению хештегов с фамилией оппозиционного политика Алексея Навального*, скончавшегося 16 февраля в исправительной колонии в Ямало-Ненецком автономном округе. Документ подписан руководителем регионального РКН Владимиром Ольховым.

photo_2024-02-19_00-40-03.jpg
«Как стало известно ВЧК-ОГПУ, Роскомнадзор распространил список тегов, связанных с именем Алексея Навального, которые необходимо срочно начать ограничивать в РФ», - сказано в комментарии к опубликованному письму.

В тот же день телеграм-канал «Война с фейками» уличил «ВЧК-ОГПУ» в фабрикации письма от владимирского управления Роскомнадзора. В частности, было указано, что в реквизитах содержится несколько ошибок. Например, город Владимир написан как «Влалимир», почтовый индекс юридического адреса РКН указан как 600000 (на самом деле 600009), а также представлен неверный адрес электронной почты ведомства — rockanc@akn.gov.ru, а не rsockanc33@rkn.gov.ru.

Фейковая информация содержится и непосредственно в тексте письма. Так, аргументируя необходимость блокировки хештегов с фамилией Навального*, владимирское управление Роскомнадзора «ссылается» на постановление правительства РФ от 09.08.2022 N 1397.

В базе справочной правовой системы «КонсультантПлюс» с такими реквизитами есть нормативный документ под названием «О независимых гарантиях, предоставляемых в качестве обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке товаров, работ, услуг в электронной форме с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, и независимых гарантиях, предоставляемых в качестве обеспечения исполнения договора, заключаемого по результатам такой закупки, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

«Настоящее постановление правительства 1397 никакого отношения к интернету не имеет, оно про регулирование финансовых рынков», - пишут авторы ТГ-канала «Война с фейками».

Разоблачители фейков также обнаружили, что часть хештегов, указанных в «письме» Роскомнадзора, не существует в соцсетях «в виде хоть сколько бы то ни было массового явления». Более того, указывается, что интернет-провайдеры технически не могут блокировать хештеги. Это в состоянии сделать только администраторы отдельно взятых сайтов. И самое главное — региональные управления Роскомнадзора в принципе не могут составлять подобные «документы».

«Перед нами очередной вброс, в основе которого лежит поддельный документ, демонстрируемый фейкомётами как “доказательство”… Стоит отметить, что демонстрация фальшивых документов является одним из излюбленных инструментов фейкомётов. Но далеко не всегда приходится наблюдать столь топорно изготовленную подделку», - резюмирует «Война с фейками».

В управлении Роскомнадзора по Владимирской области дали понять, что «письмо» является поддельным, и добавили, что в ведомстве не комментируют фейки.

*внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.