Россельхознадзор не подтвердил наличие во Владимирской области вредителя — азиатского подвида непарного шелкопряда

Специалисты регионального управления Россельхознадзора после жалоб граждан на нашествие гусениц непарного шелкопряда провели проверку в пяти районах Владимирской области и не подтвердили наличие отнесённого к карантинным объектам вредителя, способного уничтожить огромные площади лесных насаждений
Новости Автор: 10 июня 2023, 12:31 5856

В 33-ем регионе не подтверждено наличие карантинного объекта - азиатского подвида непарного шелкопряда, вредителя, гусеницы которого способны уничтожить деревья на огромных площадях. Об этом сообщается в пресс-релизе Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

kSZURb9GkS8.jpgфото «Подслушано в Гусе (Гусь-Хрустальный)»
rk3LhnhYMnk.jpg

В связи с многочисленными обращениями граждан, а также с информацией в СМИ и социальных сетях о нашествии гусениц шелкопряда на лесные массивы и дачные участки, специалисты ведомства провели выездные обследования территорий населенных пунктов и прилегающих к ним окрестностей в Гусь-Хрустальном, Судогодском, Меленковском, Александровском и Юрьев-Польском районов. В ходе проверок были отобраны образцы гусениц насекомых и переданы в аккредитованную испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» [Всероссийского Центра защиты животных в Юрьевце] для установления вида и расы вредителя.

В Россельхознадзоре поясняют, что в России встречаются две расы непарного шелкопряда – европейская и азиатская:

«Азиатская раса является карантинным видом вредителей леса. И опасной является не стадия бабочки, а как раз стадия гусеницы, которая уничтожает листву деревьев, что может повлечь за собой цепную реакцию и нанести серьезный вред плодовым деревьям и лишить урожая».

Согласно лабораторным исследованиям, азиатский подвид непарного шелкопряда на территории Гусь-Хрустального, Юрьев-Польского и Александровского районов не выявлен (Судогодский и Меленковский район в пресс-релизе в данном контексте не упоминаются). То есть, замеченные жителями Владимирской области гусеницы, облепившие деревья и уничтожающие листву, например, в Гусь-Хрустальном районе, относятся к менее свирепому подвиду шелкопряда — европейскому. Но тамошние жители всё равно настроены алармистски. Подробнее — в материале «Пока власти решают, как бороться с нашествием гусениц шелкопряда, леса стремительно лысеют».

mtlaCMRebDg.jpg
NnskzIDNsqg.jpg

Вместе с тем, специалисты Россельхознадзора рекомендуют в целях снижения популяции европейского подвида непарного шелкопряда проводить сбор и уничтожение гусениц на приусадебных участках, а также проводить обработку насаждений препаратами, разрешенными к применению на территории Российской Федерации в 2023 году. Одним из них является органический препарат лепидоцид, «эффективный против гусениц 1-го — 3-го возрастов». Обработку им рекомендуется проводить против каждого поколения вредителя с интервалом в 7-8 дней.

В ведомстве также напоминают, что гусеницы непарного шелкопряда являются сильным аллергеном, и могут стать причиной дерматозов и астмы.

В целом же, Управление Россельхознадзора по Владимирской, Ивановской и Костромской областям держит ситуацию с непарным шелкопрядом на контроле.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.