Руль и алкоголь

Во Владимирской области, по неприятной традиции, с приходом теплой погоды участились случаи аварий по вине пьяных водителей
Новости Автор: 14 апреля 2014, 16:12 4421

По информации ГИБДД по Владимирской области минувшая неделя была достаточно спокойной в плане дорожной ситуации. В 33 регионе в будние дни дорожные инспекторы выезжали в среднем на одно, максимум три ДТП с пострадавшими.

Но картина резко изменилась в выходные. В субботу было зафиксировано уже 9 аварий, в воскресенье - 8. Причем почти половина происшествий произошла по вине нетрезвых водителей. А некоторые из «шоферов под мухой» к тому же еще и управляли машиной, будучи лишенными водительских прав.

Эта ситуация, отмечают госавтоинспекторы, повторяется почти каждую весну - чуть солнышко засветило, и народ тянет на природу, потом к рюмке, а потом и за руль. Так люди и попадают в печальные сводки.

В субботу в Вязниках, 24-летний водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на автомобиле «Москвич» на полосу встречного движения и столкнулся с автобусом «MAN».

Вечером того же дня в Ковровском районе 52-летний пьяный мужчина решил не ждать три года, когда ему вернут отобранные права, сел в «Оку» и наехал на 11-летнего ребенка, который перебегал дорогу в неположенном месте. Ребенка увезли в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой.

В Кольчугинском районе пьяный 21-летний парень на «девятке», выехав на встречку, наехал на «восьмерку». Оба водителя пострадали.

Еще больше пьяных аварий было в воскресенье.

Ранним утром 26-летний водитель «девятки» в Гусь-Хрустальном съехал в кювет и наехал на бетонную плиту. Водитель был пьян. Он получил ушиб головы.

В Гусь-Хрустальном районе в поселке Тасинский Бор 41-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения без прав сел на мотоцикл «Восход-3М» и поехал кататься. «При прохождении левого поворота неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением транспортного средства, съехал с проезжей части дороги вправо по ходу движения и совершил наезд на препятствие (опору ЛЭП)», - сообщается в сводке ГИБДД. Отделался мотоциклист ушибленной раной лба.

В Вязниках около 11 вечера 30-летний пьяный водитель на ВАЗовской «двенадцатой» выехал на встречную полосу и столкнулся с «десяткой».

В областном центре водители тоже не против сесть за руль в состоянии «пьяного восторга».

Около десяти вечера в воскресенье на улице Полины Осипенко пьяный 26-летний «лишенец» на «девятке» наехал на стоящий у края проезжей дороги автомобиль «МАН». Водитель и один пассажир ВАЗ-2109 получили закрытые черепно-мозговые травмы. Еще двое пассажиров - госпитализированы.

Полина 1.jpg  Полина 3.jpg

В то же время на улице Соколова-Соколенка еще один лишенный прав 31-летний владимирец на «Ниссан – Альмера» в состоянии алкогольного опьянения выехал на встречку, где столкнулся с машиной ВАЗ-2111. Два участника ДТП, в том числе 10-летний ребенок - пассажир «Ниссана» - госпитализированы.

Соколова 1.jpg  Соколова 2.jpg

В ГИБДД Владимирской области настоятельно просят не совмещать выпивку и вождение и предупреждают о лишении прав и штрафе в 30 тысяч рублей за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения. За вождение без прав может грозить административный арест на срок до 15 суток, а совершение ДТП лишенным прав водителем может повлечь за собой уголовную ответственность.

Также в ГИБДД предупреждают, что в ближайшее время инспекторы усилят проверки на дорогах и в будние, и выходные.