С субботы, 29 мая, Курский вокзал Москвы перестанет принимать поезда владимирского направления

Жители Владимирской области с 29 мая смогут вернуться домой с Курского вокзала Москвы только на двух парах скоростных «Ласточек» и «Сапсанов». А основную часть поездов восточного направления в субботу переведут на новый терминал Черкизово
Новости Автор: 26 мая 2021, 08:30 76577
Фото РЖД

Новый московский терминал Черкизово вокзального комплекса Восточный в Москве заменит Курский вокзал уже в ближайшую субботу. В РЖД напоминают, что с 29 мая поезда, следующие транзитом через Москву из северо-западных регионов России, а также «Ласточки» и «Стрижи», следующие из Москвы до Нижнего Новгорода и Иванова, теперь будут прибывать и отправляться с Черкизово. Также с 29 мая будет скорректирован график и маршрут следования ряда других пассажирских поездов, проходивших ранее через Курский вокзал Москвы.

Добавим, что пригородные электрички, соединяющие столицу региона-33 с Москвой, по-прежнему будут следовать на Курский вокзал.

С Курского вокзала по-прежнему будут отправляться две пары скоростных поездов «Ласточка»: № 717/718 Москва – Иваново и № 727/732 Москва – Нижний Новгород, а также скоростные поезда «Сапсан» сообщением «Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород».

Жителям Владимирской области, планирующим поездки в Москву в ближайшее время, рекомендуют внимательно смотреть на информацию о времени отправки и месте прибытия составов.

Напомним, сначала «Российские железные дороги» планировали перевести восточное направление движения поездов на Черкизово в середине марта, однако потом отодвинули масштабный переезд на новую станцию на конец мая. Новый вокзальный комплекс, куда теперь будут привозить жителей Владимирской области, находится от центра Москвы в нескольких остановках метро - от кольца по Сокольнической линии.

В РЖД подчеркивают, что терминал Черкизово вокзального комплекса Восточный объединит поезда дальнего следования, Московское центральное кольцо, метрополитен и наземный городской транспорт. Терминал будет оснащен эскалаторами и лифтами, зоной для отдыха пассажиров и фудкортами. Вокзал Черкизово адаптирован для маломобильных пассажиров, здесь будут установлены 3 лифта, 4 эскалатора, возведены лестничные сходы на 2 платформы: низкую – для «Стрижей» и высокую – для «Ласточек» и других поездов.

Для организации движения поездов дальнего следования через Восточный терминал железнодорожники реконструировали две соединительные линии, связывающие МЦК с Горьковским и Ленинградским направлениями Центрального транспортного узла. Реорганизация движения поездов в Центральном транспортном узле и масштабное строительство дополнительных путей в районе Курского вокзала Москвы связаны с планируемым увеличением объемов движения пассажирских поездов.

По проекту, площадь нового терминала в Черкизово составляет более 3 тысяч квадратных метров. Зал ожидания рассчитан на одновременное пребывание 200 человек и готов обеспечить пиковый пассажиропоток в 2 500 человек в час, он будет соединен со станцией МЦК Локомотив теплым переходом с выходом к станции метро «Черкизовская» и к «РЖД Арене».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.