Скандал с организацией кладбища у поселка Сокол разразился с новой силой

Конфликтная история с размещением нового кладбища в районе поселка Сокол, которая, казалась бы, закончилась весной этого года, вышла на новую стадию. В сентябре глава Боголюбовского сельского поселения издал постановление об открытии некрополя, а 20 октября в поле под Соколом была вырыта яма, очень напоминающая могилу
Новости Автор: 21 октября 2022, 15:40 10500

Днем 20 октября среди бывшего поля в 900 метрах от поселка Сокол, двое мужчин лопатами вырыли яму. Ее глубина и конфигурация напоминает могилу.

9uPFaOT_o-c.jpg

Это известие всполошило жителей Сокола. Поле по дороге на село Баскаки начали готовить под кладбище еще в 2010 году: землю под некрополь обозначили в генеральном плане Боголюбовского поселения. Для захоронений тогда отвели 5,3 гектара. Но со временем границы участка расширили: в последней версии генплана от 28 апреля 2021 года под кладбище выделено было уже почти 7 гектаров.

photo_2022-10-21_15-08-58.jpg

Генплан с некрополем прошел экологическую экспертизу. Департамент природопользования Владимирской области счел возможным «перевод участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов», где можно хоронить умерших. Осенью 2021 года даже началась подготовка площадки.

Подпись видео

Однако жители Сокола выступили против строительства кладбища в непосредственной близости своих домов. 24 октября 2021 года в поселке прошел народный сход. Люди заявили, что проект некрополя с ними не согласовали, а захоронения могут навредить Нерлинскому водозабору, из которого воду получает половина города Владимира. На сходе жители записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину.

Подпись видео
Подпись видео

11 мая 2022 года Владимирский областной суд рассмотрел дело по административному иску жителей Суздальского района, оспаривающих размещение кладбища около Сокола. Исковые требования граждан были удовлетворены в полном объеме. Решение Совета народных депутатов Суздальского района Владимирской области от 28 апреля 2021 года №36 «Об утверждении Генерального плана муниципального образования Боголюбовское Суздальского района Владимирской области» признано не действующим.

Однако этот вердикт властями Боголюбовского поселения был оспорен в Первом апелляционном суде общей юрисдикции в Москве в июле 2022 года. 15 сентября решение Владимирского областного суда было отменено полностью «с вынесением нового решения». Через 11 дней - 26 сентября - глава Боголюбовского сельского поселения Сергей Корнилов издал постановление открыть кладбище вблизи поселка Сокол на участке с кадастровым номером 33:05:104102:1167.

33250120502022092601.jpg

После появления ямы в чистом поле под Соколом, конфликт начал снова набирать обороты. Вечером 20 сентября в соцсетях появился видеоролик, где жители поселка на месте будущего кладбища эмоционально разговаривают с представителем администрации Боголюбовского поселения. Женщина, представившаяся инспектором по воинскому учету, заявила гражданам, что на поле будет похоронен участник боевых действий, что все документы на кладбище в порядке и все согласовано. Люди требовали предъявить им документы на некрополь и возмущались, что решения московского апелляционного суда они не видели. Жители Сокола указывали на то, что на кладбище нет ни дорог, ни ограды, ни водоотведения.

Жаркая дискуссия развернулась и в комментариях на страничке губернатора Владимирской области Александра Авдеева в социальной сети ВКонтакте.

«...суды не закончились, московский апелляционный суд задержал время по выдаче решения по отмене положительного решения Владимирского областного суда больше чем на месяц, дело до сих пор в Москве, что не дает нам возможности восстановить наши права. В добавок ко всему погибшего хоронят на необорудованном кладбище. Администрация Боголюбовского сельского поселения и администрация Суздальского района, полностью игнорируют предписания, которые должны быть выполнены при открытии. Там очень много пунктов. Есть документация и предписания. Это все есть в судебном деле. Но есть еще огромное НО, сейчас там поле, пустое голое поле, данная земля не предназначалась для воинских захоронений, и таких документов нет. В пятницу его уже похоронят, и мы знаем, что это нам делается в противоречие, и им лишь бы кого захоронить, чтобы мы перестали судиться и они могли закрыть все свои косяки. Еще один фактор подтверждает, что место не для кладбища, это состав почвы, там глина, а в глину хоронить запрещено законом, либо должны быть специальное водоотведение. Ни чего не сделано, вообще, от слова совсем», - написал противник размещения кладбища под Соколом Роман Назаров.

Пользователь под ником «Администрация Суздальского района» ответил так:

«Генеральный план муниципального образования Боголюбовское Суздальского района Владимирской области, утвержденный решением Совета народных депутатов Суздальского района от 28.04.2021 №36, в настоящее время является действующим. 26.09.2022 г. в соответствии с постановлением администрации МО Боголюбовское №422 «Об открытии кладбища в пос. Сокол» принято решение об открытии общественного кладбища пос. Сокол. Указанное постановление размещено на официальном сайте администрации Боголюбовского сельского поселения. Все предусмотренные действующим законодательством требования для размещения кладбища в северном направлении от поселка Сокол Боголюбовской администрацией соблюдены, необходимые экспертизы получены».

В телефонной беседе с Зебра ТВ Роман Назаров заявил, что 21 октября заезжал в администрацию Боголюбовского поселения, но решения апелляционного суда ему там так и не предоставили. Активист заявил, что после того, как документ все-таки будет получен, противники открытия кладбища в Соколе будут подавать кассационную жалобу на решение московского суда.

По имеющимся у Зебра ТВ данным, 21 октября на поле у поселка Сокол хоронить пока никого не стали. А вырытую яму слегка присыпали.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.