Владимирцы просят президента Путина остановить строительство нового кладбища

В Суздальском районе Владимирской области жители поселка Сокол выступили против строительства кладбища неподалеку от своих домов. Они утверждают, что проект некрополя с ними не согласовали, а захоронения могут навредить Нерлинскому водозабору, из которого воду получает половина города Владимира
Новости Автор: 25 октября 2021, 11:18 13801
фото и видео «Чеснок Медиа»

Жители поселка Сокол Суздальского района Владимирской области выступили против появления кладбища неподалеку от своих домов. Строительство некрополя, как пишет сетевое издание «Чеснок», началось на прошлой неделе: участок площадью 7 гектаров «разбили на сектора, обозначили несколько проездов и поставили бетонные столбы».

photo_2021-10-25_10-09-30.jpg

О том, что рядом с Соколом появится кладбище, впервые стало известно в 2010 году. Землю под него разметили и обозначили в генеральном плане Боголюбовского сельского поселения. Под захоронения отводилось 5,3 гектара, но со временем границы участка немного расширили: в последней версии генплана от 28 апреля 2021 года для кладбища выделены уже 6,95 гектара.

Участок, где власти собираются разметить новый некрополь, находится севернее поселка «на расстоянии 642 метров по правой стороне от автомобильной дороги Сокол — Баскаки», объясняют «Владимирские ведомости». Граница будущего кладбища проходит прямо по границе водоохранной зоны Нерлинского водозабора.

Тем не менее генплан с размеченным рядом с Соколом кладбищем успешно прошел экологическую экспертизу. Департамент природопользования Владимирской области счел возможным «перевод участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов», где можно хоронить умерших.

photo_2021-10-25_10-09-23.jpg

Однако у жителей Сокола другое мнение. В воскресенье, 24 октября, люди собрали народный сход, во время которого записали видеообращение к президенту России Владимиру Путина. Сельчане утверждают, что строительство кладбища приведет экологическим проблемам. Жители отмечают, что проект некрополя с ними не согласовали, пишет «Чеснок»:

«На окраине Сокола активно строятся коттеджи. И если рядом появится кладбище, проект также будет похоронен. Кроме того, жителям кто-то сказал, что под захоронения «будут вырубать 3 километра леса», и что туда повезут умерших владимирцев (возможно, речь идет о жителях Оргтруда и Лесного), но никаких подтверждающих документов этом нет».

Оперативно получить комментарий в администрации Суздальского района Зебра ТВ не удалось.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.